В четверг, 8 ноября, на российские экраны выйдет фильм «Девушка, которая застряла в паутине». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Девушка, которая застряла в паутине» – предстоящий драматический триллер Феде Альвареса, экранизация одноименной книги, продолжение фильма «Девушка с татуировкой дракона». Мировая премьера состоялась 18 октября. В России ленту представят 8 ноября.

Создатели

Жанр: драма, триллер, криминал.

Режиссер: Федерико Альварес («От заката до рассвета», «Не дыши»).

Продюсеры: Эли Буш («Алоха», «Леди Берд»), Элизабет Кантильон («Сестры Бэнгер», «Защитник») и другие.

Сценарий: Джей Басу («Быстрые девушки», «Песнь песней»), Федерико Альварес («Зловещие мертвецы: Черная книга», «Не дыши») и другие.

Оператор: Педро Луке («Гипнотизер», «Местный Бог»).

Композитор: Роке Баньос («Пассажир», «Олдбой»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Клер Фой («Время ведьм», «Человек на Луне»), Сверрир Гуднасон («Валландер», «Жена художника»), Лакит Стэнфилд («Судная ночь-2», «Сельма») и Сильвия Хукс («Лучшее предложение», «Бегущий по лезвию 2049»).

Ученый с мировым именем, занятый разработкой искусственного интеллекта, был убит на глазах своего маленького сына-аутиста. Взявшись за расследование, опальный журналист Микаэль Блумквист обращается за помощью к своей старой знакомой – асоциальной девушке-хакеру Лисбет Саландер. Нити преступления выводят их на международный кибер-заговор…

Фильм основан на одноименном романе Давида Лагеркранца, который продолжает серию произведений Стига Ларссона «Миллениум». Стиг Ларссон планировал написать десять книг о Лисбет Саландер и Микаэле Блумквисте. Все записи по этим произведениям остались после смерти Ларссона у его девушки Евы Габриэльсон. Но так как они не состояли в браке, права на литературную собственность писателя унаследовали отец и брат. Стороны так и не пришли к согласию относительно того, что дальше делать с романами Ларссона. В итоге семья наняла другого писателя для создания новых историй.

Еще в ноябре 2015 года было официально объявлено, что Дэвид Финчер, Дэниэл Крэйг и Руни Мара, работавшие над фильмом «Девушка с татуировкой дракона», не будут принимать участие в этом проекте.

Оценка

Критики и зрители оценили картину так:

«В целом «Девушка, которая застряла в паутине» отлично работает как развлекательный фильм. К сожалению, учитывая все огрехи первоисточника, тут нужна была финчеровская сноровка, чтобы выйти из воды без логических дыр».

«Самобытная шведская история Лисбет Саландер, хакерши под ником «Оса», приведена к голливудскому знаменателю, сделана в стиле лент про Джеймса Бонда, что не пошло ей на пользу».

Оценка – 6/10. Рейтинг ожидания составил 96% («КиноПоиск»).

Интересные факты

Съёмки начались в январе 2018 года. Они проходили в Берлине и Стокгольме.

Клер Фой стала третьей актрисой, сыгравшей роль Лисбет Саланбер, после Нуми Рапас и Руни Мары.

До того, как Клэр Фой получила главную роль в ленте, переговоры велись с Натали Портман и Скарлетт Йоханссон, которые ранее рассматривались на главную роль в предыдущей картине.

  Фильм одновременно является и перезагрузкой франшизы, и продолжением «Девушки с татуировкой дракона» (2011) Дэвида Финчера.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.