В минувшие выходные команда СГУ им. Питирима Сорокина участвовала в Гонке ГТО «Путь Единства», самом масштабном Всероссийском патриотическом спортивном мероприятии. Оно прошло в учебно-тренировочном комплексе «Кавголово» Ленинградской области. Наш университет представляли студенты 1-4 курсов Института социальных технологий и Института точных наук и информационных технологий.

На гонку отправились победители спартакиады университета и фестивалей ГТО, а также сильнейшие спортсмены по многоборью ГТО. Участники прошли дистанцию длиной 6 километров по пересеченной местности с преодолением более 20 препятствий. Всей командой спортсмены преодолели вертикальные препятствия до 6 метров, бег по болоту, крутые склоны, натянутые сетки, стрельбу в сложных условиях. Команда проявила выдержку, общую выносливость, целеустремленность, преодолевала препятствия по принципу «Один за всех и все за одного». После финиша ребят были наградили медалями, сертификатами и дипломами участника.

Гонка ГТО — это состязание среди молодежных команд и индивидуальных участников во возрасте от 18 до 30 лет, соревнующихся в прохождении трассы с препятствиями. Задача участников — пройти гонку за минимальное время. Победителей определяют с помощью рейтинговой системы. Рейтингов пять: зачет образовательных организаций, общекомандный зачет, зачет команд регионов России, зачет молодежных команд предприятий Санкт-Петербурга, индивидуальный зачет. В гонке 2018 года поучаствовало более 1500 человек.

По материалам инструктора-методиста Центра физической подготовки
и спортивно-массовых мероприятий Николая Рубцова

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.