История продолжается

Фото автора

Как судьба привела простого абитуриента в Институт истории и права, показали первокурсники-историки. 1 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина прошел День первокурсника «Величайшая история».

Алексей Кузнецов

Журналистика, 3 курс

Институт истории и права создан на основе объединения кафедры истории и экономической теории Коми государственного педагогического института и в прошлом исторического факультета Сыктывкарского государственного университета. Подготовка историков началась с момента основания Сыктывкарского университета в 1972 году.

«Величайшая история» началась с присказки, в которой говорилось об абитуриенте, который не мог найти смысл жизни. В дальнейшем он скитался по миру в поисках себя. Множество людей, встретившихся ему на пути, помогло определиться ему с целью – связать жизнь с историей.

В концертной программе встретились как танцевальные, так и вокальные номера в исполнении Дарьи Крепышевой, Александры Халамовой и даже заместителя директора Института истории и права Руслана Деревесникова.

Я вышла на эту сцену, чтобы призвать первокурсников быть дисциплинированными и пожелать им полностью реализовать себя в Институте, но, посмотрев на это созвездие талантов, могу сказать, что настолько творческий курс я вижу впервые. При таком отношении к делу из вас выйдут отличные профессионалы, – выступила с торжественной речью директор Института истории и права Любовь Максимова.

У Института истории и права есть традиция. Каждый год из музейной «директорской» чаши студенты-первокурсники должны «вкусить» воды – пройти особый обряд посвящения. Новоиспеченных студентов обрызгивала водой Любовь Максимова.

Поздравляю с творческим почином, вы показали настоящий класс. Я верю в то, что это не только ваша работа, а работа целого нашего студенческого братства. Спасибо за сегодняшний праздник и огромных вам успехов, – поблагодарила студентов доцент кафедры истории и методики обучения общественно-правовым дисциплинам Ольга Зезегова.

Хотелось бы добавить, что вы сегодня показали настоящий праздник, все было феерично и эмоционально, в то же время тепло и уютно. Вы начали первый курс очень хорошо, надеюсь, в таком же составе вы дойдете до 4 курса. Институту очень повезло с такими студентами, – пожелал первокурсникам Руслан Деревесников.

Мероприятие завершилось общей фотографией.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.