Акция в память о жертвах инцидента в керченском политехническом колледже состоялась сегодня в корпусе №4 СГУ им. Питирима Сорокина. Ее инициировали студенты Института истории и права.

Собраться вместе и выразить свою сопричастность трагедии в Крыму решено было сегодня на перемене после 1-й пары. Ближе к 9:30 на третьем этаже корпуса на улице Катаева начали собираться неравнодушные студенты: кто-то молча стоял у стены, кто-то бурно обсуждал произошедшее, затрагивая общечеловеческие темы.

Есть люди, которые говорят, что не надо интересоваться ничем, кроме своей семьи, учебы и работы. Это неправильно. Эта акция – возможность проявить заинтересованность в том, что происходит, выразить сострадание семьям погибших. Нужно понимать, что происходит вокруг. Но данная тема для меня сложна: есть пустота, отсутствие понимания произошедшего. Прочувствовать сможешь только после того, как утихнет информационный взрыв и пройдет время, — делится ощущениями четверокурсник-историк Валентин.

Сегодня обычный день в университете, на себя мы эту ситуацию не проецируем. Но надо сказать, что если школа и родители не будут заниматься воспитанием, то такие случаи будут происходить снова. Еще, как мне кажется, нужно запретить хранение оружия дома, даже охотничьего, даже в сейфах, — считает студент 3 курса Прокопий.

К началу мероприятия в фойе 3 этажа собрались несколько десятков человек, большую часть составили студенты и сотрудники корпуса №4. Основную речь во время мероприятия взял на себя председатель Объединенного совета обучающихся Дмитрий Воробьев:

Это ужасно, когда человек идет за знаниями, а попадает в опасную ситуацию. Не столь важно, теракт это или массовое убийство. Факт в том, что погибли ни в чем не повинные люди. Все они были чьими-то детьми, братьями или сестрами, близкими кому-то, близкими всем нам. Нам стоит задуматься: каждый из нас имеет проблемы, но они никогда не должны перерастать в насилие. Мы решительно осуждаем эти варварские преступления.

Память погибших почтили минутой молчания.

Мероприятие длилось не дольше времени, отведенного на перемену между парами, но имело важное значение. На вопрос, для чего нужны подобные акции, ответила директор Института истории и права Любовь Максимова:

—Мы не хотим, чтобы такое  произошло снова. Тот ребенок из колледжа был просто замкнутым, ни с кем не общался, у него не было друзей. Кто виноват? Родители или общество… Если мы будем более внимательными друг к другу, такого, наверно, больше не произойдет. Сегодня я шла в университет с чувством тревоги, если честно. Любой человек, у которого есть дети, понимает, каково это, когда подростки 15-18 лет умирают. Им еще жить да жить. У меня у самой дети, я не могу об этом спокойно говорить.

Университет не останется в стороне от трагедии в Керченском колледже и отправит материальную помощь пострадавшим: 20 тысяч рублей, собранные в ходе проекта «Парад эпох», собираются послать семьям жертв трагедии. Было намерение перевести их в больницы республики, но сотрудники и студенты, посовещавшись, решили, что правильнее будет отправить деньги в Крым.

Стоит отметить, что СГУ им. Питирима Сорокина отменяет некоторые массовые мероприятия на этой неделе. Известно, что на неопределенные даты перенесены Дни первокурсника в Институте гуманитарных наук и Институте культуры и искусства. Информацию о прочих событиях уточняйте в дирекциях институтов.

17 октября студент четвертого курса Владислав Росляков устроил стрельбу и взорвал бомбу в керченском политехническом колледже. По последним данным, погибли двадцать человек, среди которых — пятнадцать студентов и пять работников колледжа. Пострадали более пятидесяти человек. Изначально было возбуждено уголовное дело по статье «Теракт», позже его переквалифицировали на статью об убийстве двух и более лиц общеопасным способом. Стрелок покончил с собой в библиотеке колледжа.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.