Восемь проектов форума «СорокИНН» получили статус победителя. По итогам двух дней научно-инновационного форума экспертная комиссия отобрала наиболее достойные работы студентов.

В торжественной обстановке памятные награды участникам вручали и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, региональный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Коми Виктор Филипчук и директор Республиканского центра поддержки молодежных инициатив Сергей Жеребцов.

Дипломами отмечены:

 студенты Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Артем Уляшев и Александр Горьев за проект «Механоэлектронное астрономическое устройство».

 студент Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Владислав Мартынов за проект «Оптимизация питательной среды на основе молочной сыворотки для культивирования микроорганизмов».

 преподаватель и студенты Ухтинского государственного университета Сергей Васинкин, Георгий Буслаев и Юрий Коняев за проект «Установка по переработке попутного нефтяного газа с получением синтетической нефти, электричества и тепловой энергии».

 студент Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Олег Гуров за проект «Разработка комплекса беспроводной передачи энергии для питания видеосистем, установленных на подвижные платформы крупных производственных объектов».

 студенты Сыктывкарского лесного института Карина Блохина и Александр Кравцов за проект «Разработка проекта предприятия по утилизации пластиковых отходов».

 студент Ухтинского государственного университета Евгений Костоломов за проект «Внедрение новых методов диагностики трубопроводов».

 студент Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Виктория Пономаренко за социальный проект «Теплые варежки».

 студент Удмуртского государственного университета Наталья Ширяева за проект «Анимация как вид моушен — дизайна в детской студии мультипликации «Не сон».

Больше всего положительных отзывов от экспертов собрал проект студентов СГУ им. Питирима Сорокина Артема Уляшева и Александра Горьева «Механоэлектронное астрономическое устройство». Это устройство призвано отслеживать различные астрономические объекты. Пока что оно существует в виде макета, но ребята уже заказали усовершенствованные детали для дальнейшей доработки. Об изобретении рассказал один из соавторов Александр Горьев:

— Если отслеживать Солнце, можно поставить туда солнечную панель, она будет автоматически ориентироваться на Солнце и это повысит эффективность полученной энергии. Если отслеживать Луну, можно сделать лунную связь: поставить на установку передатчик и передавать сигнал на Луну. От Луны он будет отражаться и приниматься на Земле. Тот вид связи, который используется на сегодня, — это отражение в верхних слоях атмосферы, там эфир очень засорен, а лунный вид связи будет более рационален в наши дни.

Также изобретение может использоваться для астрономических наблюдений, чтобы сделать красивые астрономические снимки. Его можно применять в образовании, чтобы дети могли обучаться на примере интерактивных технологий.


Напомним, Четвертый научно-инновационный форум «СорокИНН» собрал более 40 проектов по площадкам: «Научно-исследовательская», «Бизнес-инкубатор СГУ им. Питирима Сорокина», «Инновации в электронной образовательной среде СГУ», «Дизайн-проекты», «Социотехнопарк»,«IT-парк Республики Коми», «Студенческие объединения».

За 4 года форума в нем поучаствовали 210 изобретателей и ученых, которые представили 130 проектов. Из них 2 получили ученую степень кандидатов наук, 12 заслужили статус победителей в программе УМНИК, 3 были отмечены в Федеральном агентстве по делам молодежи, 16 стали призерами других конкурсов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.