4 октября в СГУ им. Питирима Сорокина прошел торжественный праздник, посвященный Дню учителя. Преподавателей поздравили студенты вуза и творческие коллективы Сыктывкара на концерте «С Мелом мы в бой пойдем».

Алексей Кузнецов

Журналистика, 3 курс

День учителя в России – традиционный праздник, когда учителя поздравляют своих учителей, а студенты своих преподавателей. В 1994 году ЮНЕСКО учредила всемирный день учителя 5 октября. В этот же день преподавателям, которые посвятили своему делу более 15 лет и внесли в него значительный вклад, присваивается звание Заслуженного учителя Российской Федерации.

Для гостей концерта в университете выступили творческие коллективы Сыктывкара: Клуб авторской песни «Причал», Театр огненных искусств «Кавабанга», Детский хореографический коллектив «Апельсин» и многие другие.

– Дорогие коллеги! Пятого октября – международный день учителя. Мы все с вами помним, что в эпоху Советского союза этот профессиональный праздник отмечали в первое воскресение октября, Россия всегда была впереди всей планеты, она первая учредила этот праздник, а за ней подтянулось все мировое сообщество. Учитель – это такое слово, которое у всех в жизни имеет свое наполнение: всегда теплое, душевное, трепетное. Это профессиональный праздник не только для учителей, он и для преподавателей и сотрудников университета. Желаю, чтобы для вас это была не работа, а чистое творчество и созидание. Спасибо вам за стойкость: благодаря этому мы имеем статус опорного вуза. Пусть голова кружится только от успехов, а слезы будут только от счастья, – поздравила преподавателей и сотрудников университета и.о. ректора Ольга Сотникова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.