С 24 по 29 сентября проектная сессия регионального образовательного форума «Инноватика: Крохаль-2018» собрала активную молодежь со всей Республики Коми в бизнес-инкубаторе Ухтинского государственного технического университета.

Любовь Юркина

Журналистика, 1 курс

Только подошел к концу форум «Опора добровольчества», как УГТУ снова открыл свои двери для участников форума «Инноватика: Крохаль-2018». Мастер-классы, тренинги, досуговые мероприятия для участников форума были по девяти направлениям: кадры государственной молодежной политики, волонтерство, студенческое самоуправление, молодежные медиа, школа реального бизнеса, работающая молодежь, патриотизм, молодые ученые и арт-республика.

Спикерами на проектной сессии стали федеральные тренеры Российского союза молодежи: Ксения Назаренко, Тимур Бочанов и Ксения Юрчик, а также руководитель творческой группы «ТрассА 60» Алёна Лепешкина. Они провели насыщенную образовательную программу и поделились с молодежью своим уникальным опытом.

— Эксперты оказались настоящими профессионалами своего дела. Заряжая эмоциями, умело находили общий язык с залом и мотивировали нас. Благодаря им я понял, как правильно писать проект, справляться со стрессом, выступать на сцене и взаимодействовать с аудиторией, — поделился студент первого курса Ухтинского государственного технического университета Владислав Богинич.

В рамках форума была организована встреча с Героем Советского Союза Валерием Бурковым. Он пообщался с участниками и ответил на интересующие их вопросы. Пережив клиническую смерть, военный и известный политик решил принять монашеский постриг и стал отцом Киприаном.

«Инноватика: Крохаль-2018» отчасти изменила формат проведения. В конце форума была организована выставка проектов, на которой участники могли представить экспертам свои работы. Проектная сессия полностью проводилась на базе бизнес-инкубатора УГТУ, и только иногородние участники проживали в корпусах санатория-профилактория на территории Крохаля.

— Проект «Инноватика: Крохаль-2018» выиграл грант на проведение от федерального агентства «Росмолодежь». Эта же «Инноватика» родилась из летней. Результаты всероссийского конкурса поддержки студенческих объединений были опубликованы. В этот раз мы немного переформатировали сбор, — прокомментировал руководитель регионального штаба Российских студенческих отрядов и директор форума Сергей Штоль.

В числе участников форума были и наши студенты Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Студентка Евгения Власенкова представила проект «Влияние полимеров на человека и природу», направленный на пропаганду вредности полимеров среди школьников и студентов.

Студент Евгений Юдин представлял проект «Gusev props», направленный на 3D-моделирование, печать арт-объектов и различной атрибутики.

Форум посетила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

В 2019 году «Инноватика» снова ждет студентов со всего региона для участия на образовательных площадках в Крохале.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.