На протяжении четырех месяцев участники проекта «LiLa. Проживание в природной среде», организованного при взаимодействии четырех университетов: СГУ им. Питирима Сорокина, Арктического Университета Тромсо (Норвегия), университета Уппсалы (Швеция) и Лапландского университета (Финляндия), исследовали и анализировали пейзажи и повседневную жизнь людей с помощью междисциплинарных методов и теоретических подходов к естественным наукам, антропологии и искусству. Делегация из 24 человек прошла Летнюю Школу «LiLa» в селах Княжпогостского района Республики Коми (Козловка, Онежия и Отла), где собрала различные интересные этнографические и экологические материалы для завершающей выставки проекта. Verbum спросил перед открытием выставки, что думают о проекте его участники.

Арина Поташова

Журналистика, 2 курс

Проект LiLa — первый масштабный проект не только для Сыктывкарского госуниверситета, но и для вузов-партнеров. Объединение искусства, естественных наук и антропологии — направление новое и сложно реализуемое. Основная цель проекта — это создание работающей модели и методов по взаимодействию между разными отраслями наук: искусством, гуманитарными и естественными науками. В дальнейшем это может быть полезно для изучения социально-культурной ситуации в северных и арктических регионах.

— Цель этого проекта не только рассказать о культуре и о разных народах, но и донести до людей то, как мы воспринимаем весь процесс жизни в прошлом, настоящем и будущем, рассказать жителям Коми о взаимодействии человека с искусством. Задача проекта — изучить культурное наследие, как оно сказывается сейчас и какое имеет влияние на современную картину мира, — отмечает ведущий специалист международного отдела университета Надежда Баженова.

Проект состоит из трех этапов: подготовительный (проходил дистанционно между участниками в вузах-партнерах), Летняя школа и итоговая выставка. Летняя школа успешно прошла с 23 мая по 1 июня в небольших селах Корткеростского района. Деревни, которые посетила делегация, расположены на берегу реки Вырн.

— Во время Летней школы мы наслаждались большим гостеприимством, прекрасной едой и освежающей баней, гуляли по берегам реки и в лесу. Мы поднялись на башню церкви, чтобы увидеть пейзаж, послушать колокола и почувствовать ветер. Мы посетили столовую общины и местные семьи, выпили много чашек чая и провели чудесные встречи с местными жителями, — комментирует декан факультета искусств и дизайна университета Лапландии Тимо Йокела.

После прохождения Летней школы все участники делегации начали интенсивную подготовку к заключительной и самой главной выставке «Проживание в природной среде», которая будет проходить на двух платформах.

Сегодня, 18 сентября, состоится торжественное открытие художественной выставки в Институте культуры и искусства, где будут представлены фотографии, инсталляции, картины, которые были собраны в экспедиции и которые создали участники специально в своих университетах.

В это же день в Национальной библиотеке Республики Коми откроется вторая часть выставки, где будут представлены научные материалы, собранные в экспедиции.

— Наш преподаватель по классу керамики Владимир Добрев в экспедиции предложил интересный мастер-класс. На небольшие кусочки глины мы делали разные оттиски разных поверхностей, и наши биологи с удивлением заметили, что на оттисках легче считать годовые кольца, чем на самом дереве. То, как выглядит природа с другой стороны, то, как мы ее можем преобразовать и то, как мы не должны с ней поступать — это очень интересный и зыбкий вопрос. Мы не всегда понимаем, что мы делаем с природой и что природа делает с нами. Эти оттиски будут представлены в Национальной библиотеке Республики Коми, — отмечает Надежда Баженова.

— Ключевым фактором для всего проекта является то, что все участники и все университеты-партнеры находятся в Арктическом регионе и, соответственно, мы живем в похожих климатических условиях. Мы изучаем то, как люди в разных частях арктического региона выживают в изменяющихся климатических условиях. Можно вырубить весь лес, построить шахту, а можно создать идеальные условия для развития туризма в местах, которые называют заброшенными и непригодными для проживания. Можно сделать все, чтоб эти места были другими, но не потеряли культурное природное наследие, — комментирует Тимо Йокела, декан факультета искусств и дизайна университета Лапландии.

Проект LiLi был создан несколько лет назад под финансированием Норвежского секретариата по науке и образованию. Он был создан в качестве проверочного проекта, который покажет уровень значимости этого направления. Возможно, что этот проект будет передаваться от вуза к вузу, от партнера к партнеру в университетах Финляндии и Норвегии.

— Я считаю, что это все очень интересно и познавательно. Я сделала много открытий за все время проекта «Проживание в природной среде» и считаю, что он перспективный и нужный. Он расширяет всевозможные границы восприятия, позволяет сотрудничать со странами и делать нужные открытия, — отмечает Ирина Земцова, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства СГУ им. Питирима Сорокина.

— Я очень рад, что в проекте смогли участвовать представители всех четырех университетов. Эта замечательная поездка дала прочувствовать каждому идею проекта, ее значимость и масштабность. Также было интересно наблюдать, как работают студенты культуры и студенты антропологии вместе, несмотря на то что их науки никак не связаны. Студенты учились друг у друга, — подчеркнул Тимо Йокела, декан факультета искусств и дизайна университета Лапландии.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.