17 сентября в студенческом киноклубе «Контраст» СГУ им. Питирима Сорокина прошел показ пяти короткометражных работ, после чего организаторы ответили на несколько интересующих аудиторию вопросов.

Павел Левицкий

Журналистика, 1 курс

На показе были представлены такие картины, как «Человек-улыбка» (реж. Антон Ланшаков, 2013), «Настройщик» (реж. Оливье Тренэр, 2010), «Телефонный звонок» (реж. Мат Кирби, 2013), «Хор» (реж. Кристофер Дек, 2016), «Сейчас или никогда» (реж. Шон Кристенсен, 2012).

По словам одного из создателей киноклуба, все ленты были отобраны по принципу общей философии картин.

— Главная идея именно в поиске смысла жизни. Все герои проходят сложный этап в своей жизни, что заставляет их кардинально измениться, найти для себя что-то новое, что поможет им понять, кто они есть и что им делать дальше, — поделился один из организаторов, студент 3 курса Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина Валентин Иванов.

Так и получилось — все работы были во многом различны. В «Человеке-улыбке» краеугольным камнем является комедийный элемент, а в фильме «Телефонный звонок» прослеживается драматический и романтический мотив, но всех их объединяет идея о поиске своего, личного, смысла жизни: у одного — это любовь к близкому человеку, у другого — страсть к ремеслу, у третьего — желание быть нужным кому-то.

В заключение встречи организаторы ответили на вопросы публики, прояснили, что будет в будущем: как часто будут проводиться кинопоказы, держит ли киноклуб четкий ориентир на короткий метр или же будут и полнометражные картины.

— В этом году планируем проводить два показа в месяц. В прошедшем сегодня кинопоказе мы, можно сказать, экспериментировали. Фильмы все же были разные, и хотелось узнать, интересно ли зрителям кино такого формата и какого будет их всех понять за один показ. В принципе, все остались довольны, было классно, возможно, мы еще когда-нибудь покажем короткометражки. Но все же будем ориентироваться в будущем на полнометражные картины. В мае мы уже показывали замечательный фильм «Общество мертвых поэтов». Однако для нас первым самостоятельным кинопоказом стал этот, сентябрьский, так как в этот раз мы все организовывали сами, а в мае нам очень много помогали как начинающему киноклубу, — подытожил Валентин Иванов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.