6-8 сентября в рамках Года культуры в Коми состоятся мероприятия Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: музыка и этностиль». Концерт пройдет 7 сентября в Сыктывкаре в Национальном музыкально-драматическом театре Коми в 18:00.

Организаторы фестиваля приглашают студентов и преподавателей на вечерний концерт в рамках соглашения о сотрудничестве между Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина и филиалом ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр России».

В этом году столь известный и авторитетный фестиваль с многообразием жанров, музыкальных стилей и географии регионов-участников, начавший свою историю в 2008 году, отмечает 10-летие.

Республика Коми — первая площадка очередного цикла долгосрочного проекта «Финно-угорский транзит». Участниками фестивального сезона в Сыктывкаре станут творческие коллективы и этнодизайнеры из Республики Коми, Республики Марий Эл и Республики Башкортостан. Они представят народные песни в эстрадной обработке, продемонстрируют коллекции одежды и украшений, выполненных в этническом стиле на основе традиционных костюмных комплексов.

20-22 сентября фестиваль переедет в Республику Карелия, где соберет этнодизайнеров и исполнителей из Республики Мордовия, Республики Карелия и Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Следующая «транзитная» остановка — Коми-Пермяцкий округ Пермского края, который 3-5 октября примет артистов из Республики Коми и Удмуртской Республики. Завершится фестивальный сезон 11-13 октября в Республике Мордовия, куда съедутся участники из Удмуртской Республики и Республики Карелия.


Приходите на концерт в 18:00 посмотреть на многоцветье музыкальных жанров и стилей.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.