Сегодня, 30 июня, вся Коми отмечает Республиканский выпускной «Облака. LIVE». В ставшем уже традиционном событии приняли участие выпускники всех вузов и ссузов Сыктывкара, дистанционно присоединились представители и других муниципалитетов Коми.

Анна Иванова

Журналистика, 2 курс

В этом году «Облака. LIVE» прошли в немного измененном формате: организаторы решили не перекрывать улицу Коммунистическую. Но торжественное шествие все же состоялось — от улицы Ленина до Стефановской площади. В назначенной точке собралось более 2000 выпускников.

Первыми на Стефановскую площадь шагнули выпускники учебных институтов Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина с табличками и лентами. За ними последовали и другие представители учебных заведений, в частности: Сыктывкарского лесного института, Коми республиканской академии государственной службы и управления, Сыктывкарского гуманитарного-педагогического колледжа имени И.А.Куратова, Коми республиканского агропромышленного техникума, Сыктывкарского торгово-экономического колледжа, Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П. Морозова, Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума, Сыктывкарского политехнического техникума, Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, Сыктывкарского автомеханического техникума, Сыктывкарского индустриального колледжа, Сыктывкарского лесопромышленного техникума, Сыктывкарского торгово-технологического техникума, Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева, Колледжа искусств Республики Коми и других.

После того, как все заняли места у сцены, сводный студенческий хор выпускников и солистов государственного ансамбля песни и танца «Асъя кыа» исполнили государственные гимны России и Республики Коми.

Поздравить вчерашних студентов с этим знаменательным днем вышел на сцену глава Коми Сергей Гапликов.

— Наша молодежь самая талантливая, красивая и перспективная. От всего сердца хочу пожелать вам успехов не только в карьере, но и в жизни. Мы все в душе немного дети и, поэтому, хочу напомнить вам слова из известного мультфильма «Летучий корабль». В нем говорили не просто «Земля прощай», а «В добрый путь». Того же я вам и желаю! — отметил глава.

Лучшие выпускники этого года получили свои красные дипломы из рук главы региона.

— Очень рада, что мне открываются новые возможности. Планирую остаться в республике и добиваться успехов во всех направлениях, — прокомментировала выпускница СГУ им. Питирима Сорокина Анна Первушина.

Выпускников-2018 также поздравила зампредседателя Госсовета Коми, бывший ректор СЛИ Валентина Жиделева.

— Очень символично, что мы провожаем вас в свободное плавание, как говорил Сергей Анатольевич, перед зданием правительства и Государственного Совета региона. Вы нужны в городах и районах нашей республики. Сегодняшний корабль уже подготовил свои паруса. Я желаю вам всегда быть на гребне волны! — присоединилась к поздравлениям Валентина Жиделева.

Поздравить выпускников на сцену понялся и мэр Сыктывкара Валерий Козлов. Он пожелал выпускникам исполнения всех их желаний.

Завершилась дневная торжественная программа видеоприветами выпускников колледжей и техникумов Воркуты, Ухты, Сосногорска, Печору, Троицко-Печорсккого района и других уголков Коми.

Выпускной «Облака.LIVE» на этом не заканчивается. В 18 часов на Стефановской площади сыктывкарцев и гостей столицы ожидает концерт «Молодежный MIХ». Специально для выпускников в Сыктывкар приезжает популярный молодежный исполнитель ALEKSEEV, известный своими хитами «Пьяное солнце», «Снов Осколки», «Океанами стали» и многими другими. Согревать толпу он будет с 19 до 20 часов вечера. Завершится же развлекательная программа в 21:00 фестивалем диджеев «STAR СТАРТ».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.