29 апреля в Санкт-Петербурге прошло ежегодное спортивное мероприятие Гонка ГТО «Путь Победы», посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. СГУ им. Питирима Сорокина представляла команда из семи человек.

Гонка состоялась на территории учебно-тренировочного центра «Кавголово» Ленинградской области. Команда СГУ им. Питирима Сорокина в составе 7 человек под руководством старшего преподавателя Николая Рубцова. приняла активное участие в спортивно-военизированном забеге протяженностью в 6 км с преодолением 23 специально сконструированных наисложнейших препятствий. Участники столкнулись с теми условиями, где проявляется настоящий русских характер: грязью, сыростью, болотом. Каждое из них – это рубежная точка, связанная с комплексом ГТО. Трасса была настолько сложна, что многие из команд отказывались от прохождения препятствий и взамен выполняли силовые упражнения.

В мероприятии приняли участие более 1000 человек из таких регионов и городов, как: Республика Карелия, Мурманск, Псковская область, Новгородская область, Республика Коми, Ленинградская область и других.

Организаторы подготовили не только трассу с препятствиями, но и подарки, новые интерактивы и огромное количество развлечений для участников, болельщиков и зрителей. Как и всегда, в рамках гонки любой желающий мог выполнить нормативы ГТО. За каждой командой был закреплен волонтер, который сопровождал участников. Также были организованны питание и размещение в номерах.

В Москве, Санкт-Петербурге и Крыму прошли уже тринадцать гонок, каждая из которых была посвящена одной из трех важных для страны дат: Гонка ГТО «Путь Победы» — Победе в Великой Отечественной войне, Гонка ГТО «Путь Единства» — Дню народного единства и Гонка ГТО «Путь Домой» — годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Суммарно по всей России в гонках приняло участие более 18 000 человек, и с каждой новой гонкой количество участников увеличивается.

— Пройти гонку не так просто: только подготовленный человек сможет это сделать. Собрать команду, выявить самых выносливых, оценить настоящий характер и мужество участников — это важнейшие принципы формирования сборной. В гонке проявляется сообразительность, терпимость, взаимовыручка, поддержка товарищей и командный дух. Тренируйтесь и показывайте свой физический потенциал! — прокомментировал представитель команды Николай Рубцов.


В мае любой желающий может сдать нормы ГТО по этому графику:


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.