21 февраля по всей республике прошел диктант на коми языке «Öтувъя диктант» («Единый диктант»). Главной площадкой для его написания стала Национальная библиотека Республики Коми. Проверить свою грамотность пришли как школьники, так и преподаватели вузов, журналисты, студенты и все желающие, говорящие на коми языке.

Николай Мишарин

Журналистика, 2 курс

Международный день родных языков провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в конце 1999 года, а уже с 2000 года стал отмечаться 21 февраля. Праздник призван содействовать языковому и культурному разнообразию, многоязычию.

С 2015 года диктант на коми языке «Öтувъя диктант» («Единый диктант») проходит и в Республике Коми. В этот раз он расширил свой формат: видеоверсия начитки размещена на портале Финно-угорского культурного центра России и в социальных сетях. Аудиозапись прозвучала на радио «Коми гор» и Коми народном радио, а также была отправлена в муниципалитеты республики – это позволило расширить географию акции и увеличить число участников. В 2017 году диктант на коми языке написали более двух тысяч человек из Республики Коми, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Ненецкого автономного округа, Финляндии.

Помощник Члена Совета Федерации Федерального Собрания России Валерия Маркова Светлана Беляева рассказала, что сам текст диктанта готовят известные писатели Коми. Первым был Владимир Тимин, далее – Галина Бутырева, Елена Ельцова, в этом году эстафета перешла председателю Союза писателей Республики Коми Елене Козловой.

— От лица Валерия Маркова хочу сказать, что не стоит беспокоиться. Все прошлые годы он писал диктанты, слушая живую речь. В этом же году – посредством аудиозаписи. Нам очень приятно, что диктант пишут не только в Сыктывкаре, но и в других городах и районах Коми, а также в Москве и Санкт-Петербурге, – отметила она.

Автор текста этого года рассказала, что когда к ней поступило предложение написать рассказ для диктанта, она спросила: а про что ей писать? Ответ был прост: «Думайте сами». Елена Козлова признается, что было очень трудно написать текст, ведь она не представляла, о чем писать.

Сам диктант читала научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, кандидат педагогических наук Валентина Лимерова. Рассказ был посвящен судьбе церкви села Лыатыс. За ней никто не ухаживал, так она и сгнила под воздействием дождей и ветров. Но все же нашелся один герой, который захотел восстановить церковь в селе. Несмотря на все трудности, ему это удалось – он даже стал старостой церкви и отдал на ее нужды свои земли.

— На подобном мероприятии я во второй раз. Первый раз писала диктант на немецком языке, а в этот раз решила проверить свои знания родного языка. Коми язык в устной форме – неотъемлемая часть моей жизни, а вот на письме использую его реже. Диктант позволяет освежить в памяти все правила коми языка, способствует поддержанию навыков письменной речи на должном уровне. Текст диктанта создан моей землячкой, известной писательницей Еленой Козловой. История сельской церкви схожа с судьбами многих храмов, и, конечно, никого не оставляет равнодушным. Но все же, на мой взгляд, автор хотел рассказать об отношении людей к жизненным ценностям, что у него прекрасно получилось. У каждого народа, даже самого малочисленного, есть огромное богатство – это его родной язык. Так вот, любите и берегите его, — отметила студентка Сыктывкарского лесного института Екатерина Метвеева.

Педагог дополнительного образования села Корткерос, руководитель объединения «Юный краевед-корреспондент» Ольга Печеницына уверена, что такие события – неотъемлемая часть культуры каждой национальности.

— Традиционно, уже третий раз собрались неравнодушные к коми языку сельчане. Только в первый год не писали, а со второго года акции я решила взяться за это дело, все же коми язык мне дорог и мною любим. Мы превращаем этот день в праздник коми языка. Каждый год я еще проводила беседу о том писателе или поэте, чей текст предстояло писать. В предыдущий год рассказывала о поэте Галине Бутыревой, вообще о молодых поэтах, в этом году – про детского писателя Елену Козлову, – отметила Ольга Печеницына.

Авторов лучших работ ждут не только призовые места и грамоты, но и специальные награды от высших должностных лиц Республики Коми, один из них – планшет. Все, кто писал «Единый диктант» получат сертификаты участников.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.