Большую часть своей жизни студент проводит в университете. На парах он получает огромный объем информации. Для студенческой жизни важно не только качественное образование, но и правильное питание. Verbum начинает цикл обзоров мест, где студенту можно вкусно и экономно поесть. В этой подборке три столовых, которые располагаются в центре Сыктывкара.

Надежда Брызгалова

Журналистика, 2 курс

Анна Иванова

Журналистика, 2 курс


Столовая «Бумажник»

Адрес: Октябрьский пр-т, 55 (корпус №1 СГУ им. Питирима Сорокина, 2 этаж)

Это одна из самых больших столовых университета, так как находится в сердце СГУ им. Питирима Сорокина — главном корпусе. Мы оценивали столовые по четырем критериям: качество, стоимость, интерьер, обслуживание. Так, «Бумажник» занимает одну из лидирующих позиций по этим направлениям. Столовая заметно преобразилась за последние несколько лет: здесь современный интерьер в зелено-оранжевых тонах, светлое помещение с полупанорамными окнами, большой ассортимент блюд. Однако есть нюансы: точке общепита пора заменить подставки под столовые приборы. Несмотря на большой выбор напитков, гарниров, супов и выпечки, еда готовится с большим количеством масла, в наличии немного блюд, приготовленных на пару. Так как эта самая посещаемая столовая, то и очередь там немаленькая. Лучше приходить после 13:30, когда основной поток студентов уже уходит. Одежду рекомендуем оставить в гардеробе, иначе откажут в обслуживании. Цены здесь тоже не демократичные — полноценный обед обойдется студенту в копеечку. Особенно дорого придется заплатить любителям мяса. Отдельно стоит отметить обслуживание. Здесь вам всегда скажут: «Приятного аппетита!» и «На здоровьечко».

— Столовая СГУ им. Питирима Сорокина мне очень нравится. Еда сытная, но не сильно дорогая. Главный минус — это, конечно же, очередь. В целом, обстановка приятная, места достаточно. Хочется приходить сюда снова и снова, — рассказал студент СГУ им. Питирима Сорокина Евгений Ляпунов.

Кафе «Котлета»

Адрес: Катаева, 15 (1 этаж)

Это кафе, пожалуй, можно признать самым качественным в плане еды в этом районе. Как только вы перешагиваете порог заведения, находящегося в невзрачном задании, никак не ожидаете, что внутри окажется уютная обстановка ресторанного типа, красивый декор, чистые столы и выдержанная органичность интерьера. Эта локация известна многим поколениям студентов Института гуманитарных наук — ранее в этом месте находилась столовая довольно плачевного вида, и те, кто не был здесь несколько лет, будут приятно удивлены произошедшими переменами. Обслуживание тут на высшем уровне: столы всегда вовремя прибраны, доброжелательный персонал, который заботится о вашем выборе и здоровье. Большой ассортимент: несколько видов супов, мясных блюд, гарниров, много различной и свежей выпечки. Но и здесь не без минусов. Качество требует денег. Если вы не покупаете бизнес-ланч за 169 рублей, куда входит полноценный обед (суп, салат, мясо, гарнир, напиток и хлеб), то общая сумма за еду выйдет внушительная. Поэтому смотрите внимательно на имеющиеся у кафе акции. Также студентам предоставляются скидки по фирменной карте.

— В кафе я начал ходить еще на первом курсе, оно мне приглянулось сразу. Качество еды меня устраивает, все вкусное и свежее. Из блюд особенно отмечу очень хорошие супы и выпечку. Цены в кафе вполне терпимые для города, как мне кажется. Перекусить между парами студенту вполне по карману. Персонал в кафе вежливый и опрятный. Из минусов отмечу неудобную планировку зала. В обеденное время, когда очередь выстраивается очень длинная, становится крайне тесно и неудобно у маленькой витрины. Вообще, было бы неплохо оборудовать вторую кассу, как это делают в некоторых столовых, — поделился впечатлениями студент Института гуманитарных наук Евгений Мальцев.

Столовая «Бумажник» (бывший КГПИ)

Адрес: Коммунистическая, 23 (2 этаж)

Огромный плюс этой столовой в том, что она находится в самом центре Сыктывкара и обслуживает не только студентов университета. Здесь можно встретить работников разных сфер. Когда заходишь в эту столовую, в глаза сразу бросается огромная площадь помещения. Интерьер напоминает столовую в главном корпусе, все-таки один владелец. Зато качество и ассортимент еды значительно отличается. Также можно отметить огромный выбор вкусной еды. Персонал довольно милый и дружелюбный. Но не забываем о минусах! Столовая работает целый день, и еда иногда остывает. В обед собирается огромная очередь.

— Студенческая столовая находится между корпусами №8 и №9 СГУ им. Питирима Сорокина. Хоть она и является одной из самых больших столовых, но готовят там не очень вкусно. Цены не такие уж и маленькие, по сравнению с другими. Особенно мне не понравились супы, а второе довольно вкусное. Но цены большие, конечно, — рассказал студент Института гуманитарных наук Николай Мишарин.

Итоги

Наша корреспонденты провели первый обзор столовых. Эта статья не является рекламным материалом, а объективной оценкой студентами. Где питаться — решать вам, мы надеемся, что наш обзор подскажет вам место, в котором можно недорого и вкусно поесть!

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.