23 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина продолжится показ научно – популярных фильмов в рамках просветительского проекта Фестиваль актуального научного кино. Организаторы познакомят студентов с документальным фильмом «Жизнь с бактериями», рассказывающим о непосильной работе молодых микробиологов.

Михаил Костин

Журналистика, 2 курс

Наше будущее напрямую связано с миром бактерий и биотехнологиями. Первые, кто с этим будущим сталкиваются – молодые ученые микробиологи.

Андрей Шестаков, руководитель лаборатории микробной биотехнологии МГУ, летом вместе с командой колесит по всей стране – от Кавказа до Белого моря. Его экспедиция исследует полезные для человека микробы. И главная детективная составляющая ждет его в Москве – в лаборатории МГУ.

«Жизнь с бактериями» — глубокое документальное погружение в работу молодых микробиологов, ломающее многие стереотипы восприятия науки и ученых. По всей стране в похожих командах и лабораториях работают люди, которых «до мурашек» пробирает таинственный акт познания.

Наталья Кораблева

Директор медицинского института, кандидат медицинских наук, доцент

— Бактерии играют очень важную роль в мире живого. Они расселены практически везде на Земле – и на дне океана, и даже в организме человека. И что очень интересно, в организме каждого из нас состав микрофлоры (ее называют еще микробиотой или микробиомом) индивидуален. На рубеже 21 века сформировалось понятие о микробиоме организма как еще одном органе. Этот «орган» невидим, его составляют более 100 миллиардов клеток, он весит не менее трех килограммов. Это число в десять раз превышает число собственных клеток организма-хозяина, то есть – человеческих. Роль микробиоты в организме человека многопланова и не до конца изучена. Это не только участие в процессе пищеварения, но и участие во всех видах обмена веществ, иммунных реакциях, психоэмоциональном состоянии, продолжительности и качестве жизни. Студентам-медикам, безусловно, фильм будет актуален и, надеюсь, очень интересен, — рассказала о важности бактерий в жизни человека директор медицинского института, кандидат медицинских наук, доцент Наталья Кораблева.


Зрители смогут увидеть фильм 23 ноября в корпусе Медицинского института (ул. Бабушкина, 11).
Начало сеанса в 13.00.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.