Стартовал ежегодный онлайн-конкурс «Контур. Олимпиада» для студентов из высших и средних учебных заведений, проводимый компанией «СКБ Контур». Участники могут проверить свои знания в области налогового, кадрового учета и отчетности, а также познакомиться с сервисами, упрощающими работу бухгалтера. Победители олимпиады получат стипендию от 16 000 до 40 000 рублей, а также могут в будущем трудоустроиться.

Юлия кузнецова

Журналистика, 3 курс

Конкурс организован федеральной ИТ-компанией «СКБ Контур», разрабатывающей онлайн-сервисы для бизнеса и бухгалтерии. Участникам «Контур. Олимпиады» предстоит пройти два тура: отборочный тур с 16 по 31 октября и основной тур с 14 по 22 ноября.

В отборочном туре конкурсантам необходимо решить онлайн-тест на сайте олимпиады. Ответы будут опубликованы 1 ноября. Имена победителей первого тура станут известны 6 ноября. Студенты, сумевшие дать более 50% правильных ответов, получат приглашение выполнить задания основного тура олимпиады. Призы: Участникам, набравшим наибольшее количество баллов в каждом образовательном заведении (при условии, что в олимпиаде примет участие более 17 студентов от образовательного учреждения), будет начислено 500 рублей на баланс мобильного телефона. Конкурсанты, правильно ответившие на 15 и более вопросов, получат дипломы участников в электронном виде.

В основном туре участникам в онлайн-режиме надо пройти практические кейсы и ответить на более сложные вопросы. Главная задача — дать максимальное количество правильных ответов за минимальное время. Итоги олимпиады подведут 30 ноября. При равенстве баллов у конкурсантов будет оцениваться решение дополнительного задания.

Студенты, прошедшие тестирование второго тура, получат дипломы участников финального тура «Контур. Олимпиады» в электронном виде.

Призы:
40 000 (34 000) рублей — стипендия, выплачиваемая в течение семестра победителю из вуза (ссуза);
30 000 (25 000) рублей — стипендия в течение семестра за второе место;
20 000 (16 000) рублей — стипендия в течение семестра за третье место.

*указан полный размер выплаты за 6 месяцев.

В конкурсе предусмотрены дополнительные подарки: лучший результат тестирования в регионе — 1 000 рублей, лучшему в бухгалтерском учете по итогам основного тура — 3 000 рублей, лучшему по налогообложению по итогам основного тура — 3 000 рублей, эксперту в прикладном программном обеспечении по итогам основного тура — 3 000 рублей.

Студенты, показавшие отличные результаты, получат предложение о трудоустройстве. Компания СКБ Контур пригласит лучших участников попробовать свои силы на практике в качестве специалистов обслуживающей бухгалтерии. Преподавателям, обучающим студентов и активно привлекающим их к участию в «Контур. Олимпиаде», вручат подарочные сертификаты.

Все конкурсанты также получат призы от партнеров Банковской бизнес-школы «ПрофБанкинг» и «Контур. Школы» — скидки до 100 % на обучение и прохождение тестов в профессиональной области.

*** «Контур. Олимпиада» проходит уже в шестой раз, в 2016 году ежегодный онлайн-конкурс объединил более 19 000 участников из всех регионов России. Организатор олимпиады – компания СКБ Контур – федеральный разработчик онлайн-сервисов для бухгалтерии и бизнеса. Ее проект «Контур. Академия» дает своим слушателям возможность проверить и укрепить теоретические знания на реальных кейсах, сравнить уровень своей подготовки с уровнем других студентов, узнать о современных технологиях для малого и среднего бизнеса и сразу же применить новые компетенции на практике — в решении настоящих профессиональных задач.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.