В Национальной библиотеке 18 мая отпраздновали Дня рождения клуба авторской песни «Зебра». С импровизированной сцены прозвучали самые любимые песни участников и гостей клуба.

1Ff4wA3v LB8

В этом году у клуба «Зебра» юбилей – 10 лет. Поздравить коллег пришли любители авторской песни: клуб бардовской песни «Причал», клуб туристической песни «Нодья», клуб авторской песни «Изюм».

2oCt70AgMZJY

В программе вечера значились разные композиции, известные во всем мире, например: «До свиданья, дорогие», «Турецкий марш» в необычной интерпретации, песня «Про зебру», а также малоизвестные песни на английском языке. Конечно же, не обошлось без «Happy birthday to you».  Самой любимой песней стала «Травушка» Натальи Ушкевич – группа «Мельница».

3cJsMcMca3jU

Участникам клуба дарили вкусности: конфеты под названием «Зебра», а также нужные в быту вещи, такие как зонт с изображением зебры.

4bY4QhlWTxho

Руководит клубом авторской песни Алексей Алексеевич Фролов. Он учился на факультете дополнительных профессий Коми государственного пединститута на направлении по обучению руководителей клубов авторской песни. В 2007 году Алексей Алексеевич создал клуб авторской песни «Зебра». Название появилось сразу же. Его предложили ребята – участники нового клуба.

5BLNqyXD4pW0

Сейчас в «Зебре» состоит восемь человек, но новые люди, которые хотят научиться играть на гитаре и петь, приходят всегда. «Зебра» репетирует на базе Национальной библиотеки. После закрытия Пединститута клуб перешел в ведение общественной молодежной организации «Живая педагогика».

60QJJlGMQyP8

Клуб авторской песни «Зебра» участвует почти во всех конкурсах и фестивалях, ведет активную творческую жизнь. Музыканты выезжают на городские, республиканские, всероссийские конкурсы: «Муза Отечества», «ALMAMATER», «Сечко Крохаль».

7sUWdYbcm40U

В 2008 и в 2014 году «Зебра» принимала участие в «Грушинском фестивале». В настоящее время клуб выезжает на всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия» в Кировской области.

8y7Z3MFubzKw

Вечер прошел незаметно. В завершение концерта все участники вышли и спели песню Юрия Визбора «До свиданья, дорогие!»

Двери этого клуба всегда отрыты для всех желающих, любой может записаться.

Татьяна ПОПОВА

Фото Екатерины БЕСКУПСКОЙ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.