В субботу, 20 мая, в СГУ им. Питирима Сорокина состоялось закрытие Школы вожатского мастерства. Кандидаты отметили последний звонок зажигательными песнями и танцами.

1

Обучение в ШВМ проходило с марта по май. За это время организаторы Школы успели подготовить 160 квалифицированных вожатых для работы в летних лагерях. Почти сотня будущих вожатых – студенты СГУ им. Питирима Сорокина, остальные – представители Гуманитарно-педагогического колледжа им. Куратова, КРАГСиУ, Лесного института и других учебных заведений города.  Студентов научили составлять план-сетку летней смены и разрабатывать коллективное творческое дело. Закрепление знаний проводилось в тестовой форме.

2

Закрытие Школы вожатского мастерства проходило в концертном зале десятого корпуса СГУ им. Питирима Сорокина. В роли ведущих вечернего шоу выступили бойцы Мария Бойко, Виталий Кожин, Анна Махотина и Владимир Юркин. Открыла праздник первоклассница, которая прочитала для выпускников трогательное стихотворение и пронесла последний звонок.

3

С поздравительным словом выступила начальник отдела молодежных инициатив Министерства образования науки и молодежной политики Республики Коми Виктория Светопольская.

— Да, последний звонок – название очень школьное, но все-таки мы школу закрываем. С другой стороны, я думаю, что это только начало большого, насыщенного разнообразными событиями пути. Я хочу, чтобы вы этим летом отработали самые яркие смены в своей жизни. Пусть ваши программы удачно реализуются. Успехов и новых свершений! — пожелала она.

4

С окончанием ШВМ поздравила ребят специалист по работе с молодежью Республиканского центра поддержки молодежных инициатив Юлия Чучкова. Она вручила руководителю Штаба студенческих отрядов и Школы вожатского мастерства Марии Скрябиной цветы и благодарственное письмо.

— Третий год ШВМ работает и показывает отличные результаты. Так здорово, что у нас более ста вожатых выпускается в этот раз. Я вам желаю хорошей целины, прилежных детей и надежного напарника. Не теряйте слаженных отношений друг с другом. Я горжусь вашими знаниями и надеюсь, что вы их покажете на достойном уровне, — подытожила Мария Скрябина.

5

На сцену также пригласили заместителя руководителя ШВМ по учебной работе Ольгу Подольскую и заместителя руководителя по организационным вопросам  Валерию Марухно. Девушки пожелали кандидатам лучших напарников и умопомрачительной целины.

Первым свой номер показал отряд «Прогресс». Студенты рассказали, с чем столкнулись на обучении в ШВМ и как обрели друзей. Они представили миниатюры на темы «педагогическая копилка», «лекции в Школе вожатского мастерства» и «огонек». В конце выступления ребята поблагодарили всех организаторов за работу.

6

СПО «Лидер» продемонстрировали зрителям, как проходили первое, десятое и последнее занятия в Школе. Также студенты показали шуточное видео «Когда перевели организационный взнос» и исполнили композицию «Круто ты попал в ШВМ».

«БаЦ» представил историю из жизни двух парней, которые прошли испытания играми, песнями и танцами и стали настоящими вожатыми. Ребята, используя названия всех отрядов, оригинально закончили свой номер.

— В БаЦ каждый участник словно маленький пазлик с искрящимися глазами. Мы постоянно прогрессируем. Хочется верить, что в будущем каждый из нас станет лидером. Я бесконечно тебя люблю, мой БаЦ, — завершили студенты.

7

Отряд «Искра» исполнил под гитару песню про кандидатов. «Паzл» показали миниатюру про детей и взбодрили зал зажигательным танцем. СПО «Бесконечность» решили поддержать предыдущее выступление и тоже представили яркий танцевальный номер.

8

После всех отрядов на сцену вышли кураторы ШВМ. Они продемонстрировали видеоролик «Знакомство с РСО», где показали, как сами становились бойцами. Ребята пожелали выпускникам удачной целины и хороших напарников.

9

Для того, чтобы студентам было проще координироваться во время Школы вожатского мастерства, их разделили на группы: «Мармелад», «Кипиш», «Одуванчики», «Стражи компота», «Маяк», «НО НЕ НАДОЛГО» и «FOXы». Каждый коллектив представил на концерте свой номер и поблагодарил кураторов за работу.

В завершении вечера ребятам вручили сертификаты о прохождении дополнительной образовательной программы и вожатские галстуки.

10

Юлия КУЗНЕЦОВА

Фото Ксении ЧЕРНЫХ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.