17 апреля студенты Института точных наук и информационных технологий побывали в «перестрелке». Турнир по стрельбе из лука открыл неделю ИТНИТа.

Сегодня на базе лучно-арбалетного тира «Перестрелка» прошел турнир по стрельбе из лука. Первенство началось в 14 часов с разминки для участников соревнований. Эксперты тира провели инструктаж по технике безопасности и научили студентов держать в руках оружие.

1

На стендах тира представлено множество видов стрелкового оружия: от небольших детских луков, до профессиональных блочных орудий и дорогостоящих экземпляров.

2

— Культура луков насчитывает тысячи лет. В зависимости от страны изготовления, луки делаются длинными и короткими. Например, в Англии распространен традиционный длинный лук из ясеня или бука, а в безлесной Монголии луки изготавливаются из рогов и костей животных, рассказал о региональных особенностях метательного оружия президент Федерации стрельбы из лука Республики Коми Владимир Торопов.

3

Детям и новичкам  в лучном спорте для тренировок выдают специальные гуманизированные стрелы, мягкий наконечник которых оберегает стрелков от несчастного случая. Для серьезных соревнований применяют спортивные или охотничьи стрелы с боевыми наконечниками.

4

Турнир для студентов ИТНИТа прошел в два этапа, всего соревновались в меткости 8 человек, включая двух дам. На моменте квалификации каждый стрелок выполнил по 5 серий из 3 выстрелов. В финал вышли четверо набравших наибольшее число очков. Победитель турнира, второкурсник Андрей Чикирёв, в заключительном этапе сумел набрать 27 очков.

— Для меня это было неожиданностью, я попал на турнир случайно и вообще не хотел участвовать, но забрал с собой первое место. До этого из лука стрелял всего два раза, — признался после победы Андрей Чикирёв.

5

РФСОО «Федерация стрельбы из лука» Республики Коми регулярно проводит занятия в профессиональных секциях по стрельбе среди детей.  14 мая по адресу Сысольское шоссе, 45 состоятся первые открытые первенства по стрельбе из лука для всех желающих.

6

Алексей КУЗНЕЦОВ

Фото Марка ОНИКУЛА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.