Сегодня, 17 марта, в камерном зале на Старовского, 55 проходит концерт, посвященный юбилею Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина «ALMAMATER». На этом студенческом фестивале будут выступать лауреаты авторской песни и поэзии.

Ему предшествовал отборочный тур, который состоялся 16 марта, в зале было не протолкнуться. Участники по очереди выходили и исполняли перед жюри подготовленные песни. Финалистов сегодняшнего концерта ждет гала-концерт, который пройдет чуть позже – 18 марта.

Организатором фестиваля стал клуб бардовской песни «Причал».  Клуб имеет большой опыт проведения спектаклей, причем не только на республиканском уровне, но и на всероссийском: «Грушинский фестиваль» в Самаре, фестиваль «Зимородок» в Нижнем Новгороде, «Журавлиная родина» в Сергиевом Посаде, а также различные дружеские выезды. Как раз «Причал» и является инициатором большого конкурса «ALMAMATER», который проводится уже с 2003 года.

1

Мы поговорили с участниками концерта и узнали, что они думают о предстоящем событии.

— Играю на гитаре уже несколько лет, но петь начала буквально неделю назад, — рассказывает одна из участниц фестиваля Дарина. — Я творческий человек: обучаюсь в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже, очень люблю музыку, играю на разных инструментах. Наш руководитель Анастасия Викторовна предложила поучаствовать в этом конкурсе и я сразу согласилась. Сначала хотела петь сольно, но потом услышала голос Марины на одном из концертов, и предложила ей исполнить песню в дуэте.

2

На «ALMAMATER» участвуют не только студенты, но и школьники.

— Я вхожу в состав группы бардовской песни «Не до сна». На гитаре играю уже четвертый год. Я не волнуюсь, потому что выступаю довольно часто, но все равно есть страх забыть или аккорды, или слова, не попасть в ноты, — комментирует ученица 9 класса Любовь Попова.

— «ALMAMATER» — это большой конкурс, который проводится уже более 10 лет. Многие участники готовятся, наверно, за два месяца или за три… Но не я, — рассказывает еще один участник фестиваля Евгений, — я начал готовиться вчера!

Прослушивание проходило с 16:00 до 20:00. После окончания все участники разошлись, ожидая результатов. Сегодня они узнают, кто примет участие в гала-концерте, который пройдет уже совсем скоро — 18 марта.

Татьяна ПОПОВА

Фото Татьяны ПОПОВОЙ и Клуба бардовской песни «Причал»

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.