В понедельник, 13 марта, в СГУ им. Питирима Сорокина состоялось торжественное открытие Школы вожатского мастерства Республики Коми. В университете она проходит уже в третий раз и направлена на подготовку вожатых к летним лагерным сменам. На этот раз собравшиеся на празднике увидели сказку о принцессе, разучили пособие для идеальных кандидатов и поучаствовали в зажигательных танцах.

1

В четвертом корпусе университета собрались бойцы, «старики» отрядов и кандидаты на вступление в Школу вожатского мастерства. В этом году заявку на участие в образовательной программе отправили более 250 студентов.

— Обучение в Школе вожатского мастерства проходит с марта по май. За это время мы успеваем подготовить квалифицированных вожатых для работы в летних лагерях. Они должны уметь  составлять план-сетку летней смены и готовить  коллективное творческое дело. Закрепление знаний проводится в тестовой форме. После успешного обучения ребята получат сертификаты о прохождении дополнительной образовательной программы, — рассказала руководитель Штаба студенческих отрядов СГУ им. Питирима Сорокина Мария Скрябина.

2

Весь вечер на сцене шла съемка импровизированного фильма «Реальный вожатый». Ведущими выступили кинорежиссёр, ассистенты и актёры. Второстепенных ролей в постановке не было. Главные роли распределили между студентами педагогических отрядов, кураторами и кандидатами.

Первыми на сцену пригласили кураторов. Их главная задача — помогать ребятам на протяжении всего времени их обучения в Школе. Они поприветствовали и новичков, и бывалых вожатых теплыми словами, после чего взбодрили зал зажигательным танцем.

3

Следом за кураторами на сцену поднялась руководитель Департамента по молодежной политике университета Ольга Есева, она обратилась к участникам Школы:

— Первые отряды в Республике Коми — это «Лидер» и «ПаZл». Если отследить  историю их возникновения, то она началась в селе Межадор. Занятия с будущими вожатыми проходили там, проводили их приглашенные студенты из педагогических отрядов Мордовского госуниверситета.  Слушателями  школы  тогда были 120 человек. Сегодня их число удвоилось и обучают их уже наши студенты. Приятно осознавать, что мы не стоим на месте и развиваемся. Желаю вам не сбавлять оборотов и двигаться только вперед, – закончила речь Ольга Васильевна.

4

Потом на экране показали ролик «О вас, наши хорошие» от отряда «Бесконечность». Он представлял собой пособие о том, как стать идеальным кандидатом. Анастасия «Бесконечная» рассказала, что необходимо обращать внимание на посещаемость занятий и пунктуальность, не забывать о вежливости, а также во всем проявлять активность.

Отряд «Лидер» представил сказку об ужасной принцессе и людоеде.

— Сложные дети, плохие напарники, море с медузами… Пусть принцесса будет ужасной, но ваша первая смена станет прекрасной, — завершили свое выступление ребята.

5

На сцену пригласили командира и комиссара Штаба студенческих отрядов «СыСОла» Марию Скрябину и Елизавету Бойко. Они рассказали о таких понятиях, как вожатый, отряд, смена и напарник.

— В Школе вы получите очень много знаний и информации, которая пригодится на первой смене – прекрасном и счастливом кусочке вашей жизни. Мы желаем успехов и хороших отметок. Пусть эта Школа станет для вас одним из самых ярких событий этого года, — пожелали ребятам наставники.

6

Отряд «Прогресс» представил зрителям яркий танец. Девушки из «ПаZла», изображая группу «Ранетки», выступили с песней «Наслаждайся» про студенческие отряды.

7

Диана Ротто, комиссар отряда «Прогресс», провела с залом игру. Она разделила зрителей на две половины, каждая из которой должна была громче хлопать или топать. В итоге они объединились и вместе прокричали фразу «Мы самые лучшие вожатые».

Потом ведущие разделили кандидатов Школы вожатского мастерства на группы: «Мармелад», «Кипиш», «Одуванчики», «Стражи компота», «Маяк», «НО НЕ НАДОЛГО» и «FOXы». Каждая команда, как в лагере, прокричала девиз своей  группы.

8

Мария Бойко и Карина Бабикова зачитали стихотворение о студенческих отрядах «Всегда готов – вот мой девиз» под лирическую мелодию.

Не отсиделись в зрительном зале те, на чьих креслах перед концертом были закреплены смайлики. Счастливчиков, нашедших эти смайлики, пригласили на сцену станцевать с командиром Штаба студенческих отрядов «СыСОла» и другими бойцами.

9

В заключение концерта отряды исполнили номер «Любовь сильней», а зрители поддержали ребят танцем. После завершения праздника представитель команды «Кипиш» Ефим Курдюков поделился с корреспондентом медиацентра «VERBUM» своим впечатлением о мероприятии:

— О сегодняшнем празднике я узнал от комиссара отряда «БаЦ» Марии Бойко, с которой мы познакомились на студенческой ассамблее. Меня заинтересовал сам проект «Школа вожатского мастерства», и я решил прийти на сегодняшний концерт. И не пожалел, мне все понравилось! Шоу прошло энергично и, самое главное, не скучно. Это то, что нужно! —  подытожил Ефим.

Юлия КУЗНЕЦОВА

Фото Ксении ЧЕРНЫХ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.