Студентка магистратуры СГУ им. Питирима Сорокина Надежда Камашева вошла в число победителей норвежско-российского конкурса и завоевала право представлять Россию на II Арктическом студенческом форуме.

Русское географическое общество и норвежская исследовательская компания «Акваплан-Нива» подвели итоги конкурсного отбора участников II Арктического студенческого форума. Мероприятие состоится в городе Тромсё (Норвегия) в рамках Международной конференции «Арктические рубежи – 2017». Форум намечен на 20-25 января 2017 года. 

В отборе приняли участие около сотни студентов российских вузов. 10 победителей, в том числе и Надежда Камашева получили целевой грант на участие в работе форума. 

— Для меня участие в подобном форуме — это источник вдохновения для новых идей, — признается Надежда Камашева. — В первом туре конкурсантам необходимо было предоставить на английском языке заявку и тезисы своего исследования, связанного с Арктикой. На втором этапе с каждым из прошедших предварительный отбор участников организаторы провели скайп-интервью на английском языке. 

Делегаты Арктического студенческого форума будут участвовать в тематических семинарах, круглых столах, заседаниях научной сессии конференции, культурных мероприятиях в рамках недели «Арктических рубежей». 

— Надежда с первого курса бакалавриата занимается исследованием Арктического региона, участвует в конференциях и форумах различного уровня. Магистерская диссертация Надежды также посвящена Арктике. Уверена, что её выступление на конференции «Арктические рубежи — 2017» будет интересным, — прокомментировала победу своей студентки доцент кафедры политологии и международных отношений Светлана Егорова

Отметим, что это будет не первая поездка Надежды Камашевой в Норвегию. В 2015 году в течение осеннего семестра этого года она уже обучалась по программе обмена «North2North» в Университете Нурланн (г. Будё). Тогда она занималась изучением социологии, политологии и истории скандинавских стран.  

Фото из открытых источников

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.