Накануне, 22 ноября, на базе СГУ им. Питирима Сорокина в рамках Всероссийского конкурса «Универвидение» прошла Школа студенческой весны Северо-Западного федерального округа «Территория ярких». На площадке «Музыка», организованной для вокалистов, студенты университета узнали об тонкостях звукоизвлечения и попрактиковались в распевках.

bB8nDLntg94 Мастер-класс проводили два эксперта-члена жюри «Универвидения»:  Дарья Карнаух, автор и руководитель центра творческого развития «Feel the beat», руководитель музыкального коллектива «Venesuela band» при Посольстве Венесуэлы и Светлана Смирнова, руководитель вокальной студии «Успех», солистка группы «Балаган Лимитед».

3C9KmdRLcNY

В первой части мастер-класса, который состоял в основном из теории, Дарья Карнаух задала цель — узнать, «чем же все-таки профессиональный вокалист отличается от непрофессионального» и «как и с помощью чего из человека-музыканта выходит такой красивый звук». Она предложила ребятам немного побыть в роли архитекторов и построить так называемый «дом для звука» — то есть разделить тело человека на фундамент, сам дом и крышу домика, где живёт воспроизводимый человеком звук.
a1zO8bF9urEТакже Дарья Карнаух раскрыла понятие вокала как науки, заметив, что ее нужно изучать серьезно, подобно физике или математике. Слушатели с удовольствием «загружались» всеми теоретическими знаниями и готовы были переходить к практике.
sKgCUy6uXes

Во второй части занятия Светлана Смирнова предложила участникам Школы студвесны новые способы распевки-разминки, базовые упражнения для голосовых связок. Также вместе с экспертом студенты проговорили скороговорки для улучшения дикции. Во время мастер-класса ребята смогли применить знания, полученные в первой части, на практике, позаниматься с профессиональным вокалистом, послушать советы и наставления экспертов.
7aH3lQm6Uoc— Мне очень понравилось, я узнала много интересной а,  главное, полезной информации. Я буду с удовольствием пользоваться той информацией, которую сегодня получила, — поделилась впечатлениями участница Школы студвесны Ирина Кравченко.


Елена ВЛАСОВА
Фото Лидии ЧИПСАНОВОЙ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.