С 31 октября по 6 ноября на базе лагеря «Гренада» проходил слет «Российского движения школьников Республики Коми». От лица медиацентра VERBUM четверо студентов провели для школьников тренинги по направлению медиа.

deti

Задача передать свои знания школьникам легла на плечи студентов СГУ им. Питирима Сорокина. В течение четырех дней юные активисты проходили тренинги по личностному росту, работе в команде и получали полезные навыки для создания собственных проектов. В этом школьникам помогали Сергей Тяпкин, Екатерина Никандрова, Дарья Гаязова, Ирина Машукова, Руслан Садков и Наталья Рузняева. Также перед молодым поколением выступали волонтеры: Милана Босенко и Светлана Ларионова, рассказавшие о работе медиков и поисково-спасательных отрядов.

DSC 0899

От медиацентра VERBUMв Гренаду отправились Арина Дуркина, Аким Карманов, Дмитрий Степановский и Дарья Петракова.  Они рассказывали активистам о том, как делать фоторепортажи, видеосюжеты, писать тексты и продвигать свои проекты в социальных сетях. Чтобы разбавить теорию, со школьниками проводились и практические занятия. Им нужно было сделать несколько видов фотографий: репортажную, рекламную и выражающую эмоции. Потом к этим фотографиям школьники писали небольшие тексты. Кроме того, студенты знакомили участников с работами медиацентра VERBUM. Но больше всего активистам понравилась игра в пресс-конференцию, когда они могли задать своим тренерам интересующие вопросы.

praktika

В качестве домашнего задания школьникам нужно было выложить в одной из социальных сетей фотографию с правильным описанием и хэштегами, по которым студенты могли бы их найти.

— Сегодня к нам в лагерь «РДШ» приезжали ребята из СГУ, — пишет одна из участниц слета Алена Суханова на своей странице Вконтакте. – Они рассказали нам много интересного и познавательного о журналистике, фотографии, SMM и видеосъемке. Нам даже удалось с ними сфотографироваться.

zadanie

Тренинги не закончились вместе со слетом. Активисты РДШ продолжают задавать вопросы тренерам в социальных сетях.

Больше фото ТУТ!

Дарья ПЕТРАКОВА

Фото Акима КАРМАНОВА и Арины ДУРКИНОЙ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.