В Архангельске прошёл слёт студенческих отрядов. Нашу республику представляли бойцы СГУ в команде со студотрядовцами из Ухты.

От нашего университета отправились семь студентов – это представители педагогических отрядов «Пазл», «Лидер», «Прогресс», и один боец строительного отряда «Молот». Открыли слёт в САФУ им. Ломоносова. Сразу после торжественной части бойцы отправились на интерактивные площадки: круглый стол для стройотрядов, где обсуждались проблемы, связанные с трудоустройством и работой «строителей»; репетиции к конкурсу «лучший командир и комиссар»; экскурсия в музей.

1eInQZJq JE

— Было много бойцов из разных отрядов и у каждого свои ценности и традиции, разные бойцовки [куртки студенческих отрядов – прим.редакции]. Некоторые отряды  даже называют их по-своему. Я познакомилась с бойцами из других регионов, получила опыт, набралась разных фишечек. Очень помогали кураторы, отвечали нам на все вопросы. Без них было бы тяжело, — делится впечатлениями член отряда вожатых «Пазл» Юлия Ткачук.

На слете проходила спортивная олимпиада. В программу вошли: волейбол, шахматы, гиревой спорт, дартс, армспорт, лёгкая атлетика, настольный теннис,  плавание, стритбол. Пожалуй, самым ярким событием на слёте стал черлидинг. Главное в чир спорте — зрелищность, это шоу должно привлекать внимание динамикой, синхронностью, сменой рисунков и, конечно же, различными фигурами и поддержками. Готовить команду начали заранее, репетиции, еще в Сыктывкаре, проходили по несколько раз в неделю. Помогала черлидерам студенческих отрядов тренер хип-хоп, студентка СГУ Анна Первушина.

pmHv KI4G40

— Основная сложность — нехватка времени, были сжатые сроки, и не всегда удавалось дать все то, что хотелось изначально. Но в то же время отдача у ребят была на уровне, и они были готовы к слету. Результаты, конечно, всё оправдали! Посмотрев видео выступления, я прямо загордилась ими, — говорит Анна Первушина.

В последний день слёта прошёл гала-концерт Архангельского театра драмы им. В.М. Ломоносова, а после — развлекательное мероприятие, затянувшееся до самого утра. В Сыктывкар участники слёта вернулись уставшие, но счастливые и полные идей для развития студенческих отрядов  СГУ.

Анастасия ЧЕКУНОВА

Фото Анастасии РОЧЕВОЙ и Юлии ТКАЧУК


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.