На базе Всероссийского детского центра «Орленок» прошел III Всероссийский форум студенческих педагогических отрядов и участников Российского движения школьников.

В делегацию от Республики Коми вошли 4 человека: руководитель студенческих педагогических отрядов региона, командир Штаба студенческих отрядов СГУ им. Питирима Сорокина – Мария Скрябина; член Всероссийского студенческого педотряда «Дельфин.ru», комиссар СПО «Лидер» и Штаба студенческих отрядов вуза – Елизавета Бойко; куратор Школы вожатского мастерства Коми, командир СПО «Прогресс» — Полина Баснина; координатор республиканского Российского движения школьников – Василий Андреев.
1К участию в форуме, прошедшем в начале октября, приглашались командиры, комиссары и методисты региональных отделений, местных штабов и линейных отрядов, координаторы Российского движения школьников в регионах и участники конкурса «Лучший студенческий педагогических отряд 2016 года». Стоит отметить, что единственным участником от Республики Коми в проекте Всероссийский студенческий педагогический отряд «Дельфин.ru» на целине 2016 г. стала студентка Сыктывкарского университета Елизавета Бойко, которая работала в ДСОЛ «Фламинго» (Темрюкский р-н, Краснодарский край).
2В рамках форума участники обсуждали направления развития СПО, взаимодействия Российского движения школьников и кадрового состава СПО, механизм аттестации Штаба студенческих отрядов и сертификации вожатых перед работой в детских лагерях.
3Помимо этого, проводились различные мастер-классы по методическим разработкам ВДЦ «Орленок» и интеллектуально-образовательные площадки.
По итогам участия в мастер-классах участники форума увезли с собой в регионы немало интересной и полезной методической информации и разработок ВДЦ «Орленок», необходимых для работы педагогических отрядов и написания образовательных программ.
Не забыли организаторы и о досуговой деятельности. На протяжении 4 дней каждому форумчанину удалось посетить разные экскурсии, принять участие в спортивно-туристической игре «Наперегонки с ветром», попеть песни в тесном орлятском кругу и, конечно, обрести новых друзей со всей России.
5В ближайших планах у участников движения набор новых участников в студенческие отряды, реализация образовательной программы «Школа вожатского мастерства» в муниципалитетах Республики Коми. Скоро начнется набор в Школу, а в начале 2017 года и само обучение.

Полина БАСНИНА


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.