В Международный день защиты детей 1 июня по всей стране состоялась акция «Нужны друг другу», инициированная Ассоциацией волонтерских центров.

Не остался в стороне и Сыктывкар. Организатором мероприятий акции в городе выступило добровольческое движение «От сердца к сердцу» СГУ им. Питирима Сорокина. 

foot

Международный футбольный чемпионат состоялся в ГУ РК «Детский дом №20 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Сыктывкара. В чемпионате приняли участие студенты-добровольцы движения «От сердца к сердцу» СГУ им. Питирима Сорокина — Доолотбек уулу Бексултан, Калысбеков Ислан, Жапарбеков Тилек (Институт социальных технологий, 721 группа), Абыкенов Ынтымак, Айбеков Дастан (Институт экономики и финансов, 425 группа), являющиеся гражданами Киргизии. Болеть за команду воспитанников вышли все дети и специалисты интерната. Игра была жаркой, азартной, эмоциональной. Решающий гол был забит на последней минуте! Затем участники отправились на дружеское чаепитие и мастер-класс по авиамоделированию и соревнования по самолето-летанию.


В этот же день в Эжвинский территориальный центр социального обслуживания населения с поздравлениями приехали Волшебница и двое туземцев, Мотя и Донджин из страны Лапландия. В сказочных персонажей перевоплотились волонтёры Елизавета Морозова, Софья Залужская и Евгения Питропова. Они организовали для ребят увлекательную игровую программу, которая включала в себя подвижные игры, игры на смекалку и танцевальный флэш-моб. Детей наградили сладким подарком, привезенным из прекрасной страны.


Состоялась благотворительная акция «Чужих детей не бывает» по сбору вещей, игрушек, книг, канцелярских товаров, ниток для вязания для воспитанников ГБУ РК «Кочпонский психоневрологический интернат». Партнерами выступили Юношеская библиотека Республики Коми и Лицей при Сыктывкарском государственном университете, собравшие на своих площадках с 10 мая по 1 июня 80 пакетов с благотворительными вещами и подарками для воспитанников интерната.

Кроме того, волонтеры детских организаций города Сыктывкара «Смена» и «Ребячья Республика» организовали продажу детских подделок для жителей и гостей города, на вырученные средства будут закуплены летние бейсболки для детей интерната с символикой 95-летия Республики Коми. Представители библиотеки вместе с волонтерами организовали и провели книжную викторину. Волонтеры «От сердца к сердцу» организовали флэш-моб, а также предлагали ребятам — участникам акции и маленьким жителям города оформить аквагрим. Активно к акции подключились школьники и молодежь с. Подъельск. Организаторы благодарят всех, кто подарил детям частичку своего времени, внимания и душевной теплоты!

Наталья БУТРИМ
Фото предоставлено автором

Организаторы и партнеры акции: ГБУ РК «Юношеская библиотека РК», ГАУ РК «Республиканский центр поддержки молодежных инициатив», КРОО «Ассоциация ДОО РК», ЭРОДДиМ «Ребячья Республика», СГОДДиМ «Смена», ДД СГУ «От сердца к сердцу», т/о «Мастер игры» МАУДО «ДТДиУМ», региональное отделение «Российского движения школьников», ШДВО «ЭкоТур» села Подъельск.

 

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.