Сегодня, 16 мая, в СГУ им. Питирима Сорокина вновь открыли «Саквояж».

Участники проекта займутся поиском точек соприкосновения культур России и Китая. Поучаствовать в работе мастерской собрались не только студенты нашего университета, но и студенты профессиональных образовательных учреждений.

IMG 2893

Цель Workshop’а (пер. с англ. «трудовая мастерская») – доказать, что, несмотря на различия, культуры всего земного шара можно объединить, найти общие черты. Говоря проще, показать, насколько все люди равны на фоне культуры.

IMG 2880

— В предыдущие годы мы выбирали европейские страны (Великобритания, Норвегия), и участники довольно быстро прониклись западной культурой. С этого года мы решили расширить границы и добавить восточные нотки в наше мероприятие. Отношения России и Китая сегодня развиваются очень стремительно, поэтому мы решили не отставать и приобщиться к культурам двух государств, узнать, что общего между нашими странами, — пояснила выбор страны организатор проекта, магистрантка СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Якибюк.

IMG 2900

Работа воркшопа будет проходить по следующим направлениям: искусство танца и музыки, прикладное искусство, видео и комедийный театр.

IMG 2917

В этом году «Саквояж» пройдёт на новой площадке – на базе Центра художественного творчества, а отчётный концерт состоится в Камерном зале университета. Другим нововведением станут мастер-классы от workshop-лидеров (модераторов) — профессионалов своего дела (в КВН, танцах, прикладном искусстве, телевидении), которые поделятся с участниками профессиональными «фишечками», а также сотрудничество со студенческим телевидением университета (в рамках направления «Видеоролик «Дракон и решка»).

IMG 2933

На «Саквояже» участники не только продемонстрируют свои творческие способности, но и покажут умение работать в команде и лидерские качества, умение удерживать внимание аудитории.

IMG 2939

— Мы надеемся на активность участников в этом году: уже не терпится посмотреть, как они себя проявят, как воплотят свои идеи в жизнь и как удивят зрителей результатом своей плодотворной работы за два дня Workshop. Мы также хотим, чтобы участники научились чему-то новому, поэтому в рамках каждого из направлений будут проведены мастер-классы от workshop-лидеров, — выразила надежду Н. Якибюк.

Отчётный концерт, на котором будут представлены результаты работы направлений «Саквояжа», пройдёт 17 мая в 17:00 в Камерном зале СГУ (ул. Старовского, 55).

Фото Яны КРАПИВИНОЙ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.