Волонтёрский центр СГУ им. Питирима Сорокина присоединится к общероссийской акции, посвящённой Всемирному дню здоровья.

Решение поддержать федеральный проект было принято в рамках IV Общего собрания Ассоциации волонтёрских центров, состоявшегося 15 марта в Москве.

На открытии Собрания участников приветствовали почётные гости — директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Ксения Разуваева, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов и замминистра образования и науки России Вениамин Каганов. Участники собрания подвели итоги деятельности за предыдущий год, а также наметили планы работы на 2016.


Так, уже 7 апреля волонтёрские центры страны, в том числе волонтёрский центр СГУ, планируют провести первую в этом году общероссийскую акцию «Будь здоров», посвящённую Всемирному дню здоровья. Мероприятия пройдут в формате дней единых действий.
Напомним, что волонтёрский центр СГУ входит в Ассоциацию с 2014 года.

3bCTlIMx tg
По словам руководителя волонтёрского центра Сыктывкарского университета Ольги Бабюк, благодаря сотрудничеству с АВЦ деятельность добровольческого движения вуза вышла на новый, более профессиональный уровень.
Ассоциация оказывает методическую и информационную поддержку специалистам центра волонтёрства, поддерживая добровольческие инициативы университета и публикуя новости добровольческого движения вуза в социальных сетях и на официальном сайте АВЦ.
— К примеру, в рамках второй республиканской осенней школы добровольчества, организованной на базе СГУ, в разработке и проведении образовательной программы для координаторов добровольческой деятельности и активных добровольцев принимали участие члены Ассоциации волонтёрских центров, в их числе ресурсный центр «Мосволонтёр». Учениками второй школы стали более 20 специалистов, работающих с добровольческими объединениями республики, и около 60 волонтёров-активистов, — рассказала О. Бабюк.


Совместно с Ассоциацией волонтёрских центров в сентябре 2015 года в СГУ было открыто первое региональное отделение общественного движения России «Волонтёры медики». Студенты медицинского института Сыктывкарского университета в рамках федерального проекта не только будут помогать медицинскому персоналу в учреждениях здравоохранения, но и займутся популяризацией здорового образа жизни и санитарным просвещением населения. Так, например, студенты СГУ активно подключились к инициированной АВЦ акции «Волонтёры против гриппа» во время эпидемии.


В прошлом году университет принимал активное участие в федеральных акциях, организованных в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Студенты, активно проявившие себя в общественной жизни, смогли стать волонтёрами ярких международных событий, например, таких как «Формула 1» в Сочи.
На прошедшем IV Общем собрании за активное участие в развитии АВЦ волонтёрский центр Сыктывкарского университета был награждён благодарностью председателя совета Ассоциации.

В 2015 году Ассоциация волонтёрских центров работала по нескольким направлениям, объединяя общественные организации, проводя мероприятия международного и всероссийского масштаба, формируя экспертное сообщество и разрабатывая методические рекомендации. Так, АВЦ оказала содействие в проведении 50 международных и всероссийских мероприятий, в том числе – с участием Президента России. Также Ассоциация организовала дистанционную школу волонтёра, в которой прошли обучение 2500 студентов и школьников из 85 субъектов страны.
Волонтёры АВЦ задействованы во всех основных направлениях волонтёрской деятельности: событийном, культурном, социальном, медицинском, волонтёрстве при ЧС и волонтёрстве Победы. В общей сложности в прошлом году добровольцы приняли участие в более чем 8000 мероприятиях.

Фото предоставлено Ольгой Бабюк, Натальей Нестеровой и из

группы «Волонтеры-медики | Республика Коми» VK


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.