В Сыктывкарском университете президент благотворительного фонда «Нужны друг другу», помощник депутата Государственной Думы ФС РФ Альберт Сарбалаев презентовал проект «Нужны друг другу». 

ANT 6126

В 2015 году «Нужны друг другу» был признан лучшим социальным проектом на Всероссийском форуме «Доброволец России», а затем и на форуме «Территория смыслов». Основной задачей социального проекта является помощь воспитанникам детских домов в адаптации к взрослой жизни.

ANT 6092

Партнерами проекта выступают Общественная палата России, Ассоциация волонтерских центров, а также Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи.

«Нужны друг другу» реализуется по нескольким направлениям деятельности. Посещая «Школу поварят», ребята учатся готовить еду, пользоваться столовыми приборами и правильно себя вести в общественных местах.

ANT 6085

«Уроки жизни» учат воспитанников детских домов финансовой и правовой грамотности, а также бытовым навыкам, таким как оплата коммунальных услуг, обмен и возврат некачественного товара в магазин. В рамках направления «Играем вместе!» волонтеры проекта организуют для воспитанников детских домов и социальных центров анимационные мероприятия на игровых площадках и в детских домах. Специально для детей разрабатываются игры, конкурсы, викторины и эстафеты, которые помогают ребятам раскрыть свои способности и таланты.

ANT 6113

Задача направления «Я познаю профессию» помочь детям определиться с будущей профессией. Для этого организуются поездки на предприятия города или области, где ребята в ходе экскурсии знакомятся с профессиями, которые сегодня востребованы на рынке труда. Деятельность направления «Благотворительность» заключается в привлечении воспитанников детских домов к благотворительным акциям, которые организуют волонтеры в домах престарелых и социальных центрах. На «Зеленых субботниках» дети участвуют в организации субботников в домах престарелых, занимаются посадкой деревьев.

ANT 6110
Президент фонда предложил волонтерам университета и студентам института социальных технологий взять инициативу развития проекта в республике на себя.
— Мы апробировали проект в Астрахани и хотим запускать его в регионах. Очень бы хотелось, чтобы проект развивали и в Коми, — резюмировал презентацию проекта Альберт Сарбалаев.

Александра КАЙДАЛОВА
Фото Николая АНТОНОВСКОГО

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.