С 4 по 6 декабря деревня Шиляево Удорского района принимала Международный форум финно-угорской молодежи «FUROR–2015».

 

По словам Василия Чупрова, одного из организаторов форума «FUROR», такое название выбрано не случайно:

– Во-первых, начальные буквы соответствуют сочетанию «финно-угорский». Во-вторых, каждый форум – это успех, восторг от всего и всех. В-третьих, это звучит громко!

Форум «FUROR» проводится четвертый раз:

2012 год – с. Ыб, Сыктывдинский район
2013 год – Сыктывкар
2014 год – с. Помоздино, Усть-Куломский район
2015 год – д. Шиляево, Удорский район

– Этот форум был самым отдаленным от цивилизации, своего рода «экзотика» для приезжих: отсутствовала связь, воду таскали из реки. Мы переместились на 40–50 лет назад, но это ничуть не помешало сплотиться коллективу, – добавили организаторы.

 

На первом месте, по словам куратора одной из делегаций Елены Габовой, студентки 2 курса кафедры финно-угорской филологии и национального образования СГУ, была работа – то, ради чего все здесь и собрались:

– Вначале было проведено пленарное заседание, принципиальным условием которого являлось представление регионов на родных языках. После этого участники разделились на три секции: «Популяризация финно-угорских языков через призму креативных подходов их употребления в повседневной жизни», «Коммерциализация проектов в сфере культуры», «Международное право. Защита прав коренных народов на территориях традиционного проживания». Здесь делегаты выдвигали идеи по сохранению и развитию своей самобытности. На заключительном пленарном заседании был представлен проект резолюции.

0pNfik5ycw8

0OLDxFHH4qc

«FUROR-2015» — мой первый форум международного масштаба. Он надолго останется в моей памяти. Он помог проявить организаторские качества, обсудить и найти пути решения проблем, дал возможность пообщаться с ребятами из разных уголков финно-угорского мира (я даже выучила несколько слов на других языках). Форум стал еще одним напоминанием, подтверждением того, что всё в наших руках. Молодежь уже сегодня должна делать всё для того, чтобы языки и культуры продолжали процветать. Конечно, я планирую поучаствовать в форуме и в следующем году!

От делегации Республики Коми в форуме приняли участие несколько представителей в каждой из секции.

Для участников форума была предусмотрена и развлекательная программа: квест, для знакомства участников с деревней и друг с другом, талант-шоу «Вабергач» («Водоворот»), на котором участники сыграли в финно-угорские игры и поближе познакомили другие регионы с культурой своего народа через танцы и песни. Конечно, не обошлось и без душевных посиделок у костра.

sdvmscR9b5Y
Что же подтолкнуло студентов нашего университета подать заявку на участие в форуме?
– Я подавала заявку по двум причинам. Во-первых, я – уроженка Удорского района, где и проходил форум. Так что эта поездка дала возможность увидеть новые места своей родины. Во-вторых, я являюсь членом «Союза Коми молодежи «МИ», и все мы, представители этой организации, любим родной край, своих языковых родственников и заинтересованы в развитии коренных традиций, языков. Я впервые на «FURORе», поэтому с докладом не выступала. Все еще впереди. Тем не менее, я работала на первой секции «Популяризация финно-угорских языков через призму креативных подходов их употребления в повседневной жизни», участвовала в обсуждении идей и в поиске путей решения проблем, которые озвучивались в рамках этой секции, – пояснила Анна Махотина, студентка 1 курса кафедры финно-угорской филологии и национального образования.

PqjBzsRPsfk
– Так как форум проходит уже в четвертый раз, то от делегатов предыдущих лет я много слышала о нем: они из года в год делились массой ярких и незабываемых впечатлений. Как после этого не загореться идеей участия? Кроме этого, мне захотелось пообщаться с деятельной молодежью из других регионов России и зарубежья, которым небезразличен финно-угорский мир, – добавила Елена Габова.

– Мои впечатления сразу и не описать… Я безумно рада этой поездке. «FUROR–2015» подарил мне новых друзей, и не только из республики: я подружилась с эстонцами, финнами, удмуртами. В домах мы жили по десять (бывало и больше) человек. И вы не представляете, как было весело! В целом на «FURORе» была очень тёплая и дружеская атмосфера: так не хотелось разрушать ее расстоянием! У нас не было ни минуты, чтобы скучать или грустить. Жаль, что всё хорошее так быстро заканчивается. Но я очень хочу приехать на следующий форум финно-угорской молодёжи «FUROR», чтобы вновь пережить эти невероятные эмоции! — поделилась впечатлениями Анна Махотина.

Что добавить в завершение… В 2016 году форум обязательно состоится (он будет юбилейным!), только с местом проведения организаторы пока не определились. Но то, что это будет коми село, известно точно.

Вероника РУМЯНЦЕВА

Фото из группы форума ВКонтакте


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.