Утро на улицах Буэнос-Айреса

9 октября в Коми республиканской филармонии состоялся концерт Натальи Высоких при участии «Домашнего оркестра». Скрипач и композитор Наталья Высоких, окончив республиканский колледж искусств, перебралась в Санкт-Петербург, где обучалась в Школе средневековой музыки.

1
Музыка, как известно, самое абстрактное из всех искусств. Она говорит образами, невозможными визуальным воспроизведением и восприятием. Наталья черпает свои образы из песен разных народов, а также из стихов Игоря Иртеньева и Павла Власова.

3
В создании музыки, как и абсолютное большинство современных композиторов, Наталья придерживается эклектического подхода. Тут и джаз, и фолк из разных стран, и неоклассика, и нью-эйдж, и аргентинское танго… И всё это звучит строго и академически выверенно. Впрочем, не теряя очарования.

2
«Домашний оркестр» был представлен семью музыкантами: петербургскими скрипачкой, вокалисткой и виолончелисткой, сыктывкарскими перкуссионистами, контрабасистом и пианисткой. Наталья Высоких играла на скрипке и вела концерт.
Полтора часа пролетели на одном дыхании, хотя небольшой антракт, по моему мнению, не помешал бы.

4
Публика встретила музыкантов на «ура», в одной песне слушатели даже присоединились к перкуссионистам, которые отбивали латиноамериканский ритм хлопками ладоней. В финале концерта зрители аплодировали стоя. Я не мог не присоединиться к ним. Это действительно того стоило.

Игорь ШОЛЕНКО

Фото Натьльи РУЗНЯЕВОЙ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.