Академический театр оперы и балета Республики Коми представил слушателям «Мелодию твоей души» — уникальную программу, состоящую из произведений классической музыки в особом звучании.

Специально для «Мелодии твоей души» была проведена большая работа Вячеславом Ахметзяновым — московским композитором, музыкантом и аранжировщиком. Его авторские доработки музыкальных партий для каждого инструмента стали эксклюзивным материалом.

Среди участников концерта 20 музыкантов: скрипка, альт, виолончель, флейта, гобой, кларнет, валторна, тромбон, труба, бас-гитара, электрогитара, клавишные и даже баян!

Классическая музыка в современной обработке придала вечеру особое очарование, привлекая внимание людей разных поколений.

Каждый инструмент, каждая нота звучали так гармонично, что унесли зрителей в мир ярких эмоций и вдохновения. Выбор произведений и их исполнение оказались безупречны.

Петр Чайковский — мастер в передаче человеческих чувств и эмоций через музыку, и этим вечером произведения прозвучали особенно романтично и страстно. Произведения Антонио Вивальди добавили пятничному вечеру атмосферу барокко с изысканным стилем скрипичного концерта, выхватывая энергичность и эмоциональность жизни. Глубоко и меланхолично был представлен Сергей Рахманинов, ведь его музыка, полная романтизма, цепляет душу и остается в памяти на долгое время. А произведения композитора Николая Римского-Корсакова, музыкального сказочника, воссоздают образы фантастичности и величия.

Это лишь малая часть звучащих на концерте произведений. Каждую композицию дирижер — и по совместительству ведущий вечера — Роман Денисов представлял, выбирая наиболее точные и яркие словесные образы, тем самым помогая слушателям настроиться на определенный лад.

Световые эффекты интегрировались в музыкальное исполнение, словно становясь его неотъемлемой частью. Бьющие с потолка лучи не отвлекали, а подчеркивали звучание, вовлекая в него еще больше. Музыка и свет сплелись воедино, усиливая впечатление от концерта.

Хочется отметить мастерство и невероятную энергетику артистов, которые создают раз за разом замечательный вечер, позволяя плыть на волнах от классической музыки до неоклассики.

Кроссовер-шоу «Мелодия твоей души» оставило незабываемые впечатления, кружа голову смелыми и яркими образами, наполнило душу трепетом и заставило сердце биться в восхищении.

Юлия Покровская

Фото Елены Воробьевой

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.