В последние годы в нашей стране особое место уделяется компьютерному спорту. Киберспортсмены, как и классические спортсмены, участвуют в соревнованиях и турнирах, тренируются и отрабатывают навыки. Студент СГУ им. Питирима Сорокина Алексей Паршуков поделился историей своего пути: от простого интереса к игре до побед в международных матчах.

Ирина Микушева

Реклама и связи с общественностью, 2 курс

Как ты начал свою карьеру в киберспорте?

Поначалу у меня просто был интерес к компьютерным играм, затем это стало моим хобби. Уже со временем я достиг хорошего рейтинга и понял, что могу попасть в киберспорт. Компьютерный спорт привлекает меня количеством возможностей для самореализации.

Какая игра является твоей основной специализацией?

Я не особо часто играл в разные игры. С самого начала мой выбор пал на «Доту 2». Игра меня затянула, поэтому прокачивать свои навыки я стал именно в ней.

Какую роль играет командная работа в твоей дисциплине?

Команда в киберспорте играет огромную роль. Каждый человек в ней должен выкладываться на максимум, ведь только совместные усилия приведут к желаемому результату. На данный момент у меня нет своей команды, но периодически мы собираемся с друзьями для участия в турнирах.

Как ты готовишься к соревнованиям?

Моя подготовка — это постоянная практика. Я стараюсь улучшать свои навыки и совершенствовать свою индивидуальную игру. К важным матчам подготовка проходит усиленно. Я настраиваюсь на игру, пытаюсь убрать из внимания все лишнее, что может помешать сфокусироваться на нужном, полностью концентрируюсь на предстоящие соревнования.

Как ты преодолеваешь стресс и давление во время матчей или турниров?

Очень важен настрой. Если ты уделил достаточно времени подготовке, уверен в себе и своих возможностях, то сильного стресса просто не будет. Справиться с переживаниями поможет грамотное распределение своего времени и отдых перед турниром.

Чем ты занимаешься в свободное от игр и соревнований время?

Я полностью погружен в киберспорт. Даже свободное время я стараюсь проводить за игрой. Это и помогает мне поддерживать форму, достигать хороших результатов. Кстати, об улучшении навыков — играть нужно много и не бездумно.

Какие черты ты считаешь наиболее важными для успешной карьеры в киберспорте?

Однозначно стрессоустойчивость и терпение.

Сталкивался ли ты с выгоранием, нежеланием продолжать развиваться в киберспорте дальше? Если да, как удалось справиться с выгоранием?

В какой-то момент я столкнулся с выгоранием. Это этап, который нужно пройти, чтобы стать лучше. Справиться с ним можно. Достаточно сделать перерыв в несколько дней или недель, отдохнуть от игры, заняться любым другим делом.

Какие достижения или моменты в своей карьере ты считаешь наиболее значимыми?

За последний год я выиграл два турнира Федерации компьютерного спорта России: Открытые международные киберспортивные студенческие игры в Москве и Чемпионат России по компьютерному спорту в Уфе. Одним из самых значительных достижений для меня стало попадание в рейтинг Топ-150 игроков «Доты 2» в Европе.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.