13 октября в Усть-Куломе состоялся районный конкурс красоты среди коми девушек «Райда». По итогам конкурса Диана Расова, студентка первого курса направления «Филология» СГУ им. Питирима Сорокина, заняла второе место.

Бабикова Дана

Журналистика, 751-ЖРз

Девушкам нужно было представить творческие номера в пяти номинациях: «Визитная карточка» (рассказ о себе на коми языке в форме частушки, инсценировки и т.д.), «Молодость – счастливая жизнь!» (оригинальное поздравление с Годом молодежи на коми языке или напутствие молодежи), «Я – дочь Коми земли» (танец, вокал, художественное слова, игра на музыкальных инструментах), «Интеллектуальный конкурс (интервью)», этнодефиле «Я по воду шла» (дефиле в национальном костюме).

– Без преград в конкурсе не обошлось. Было сложно совмещать пары и подготовку, так как нужно было уезжать в родное село. Также мне тяжело учить и запоминать новые движения, поэтому пройтись на дефиле с коромыслом далось мне непросто, но я со всем справилась, – поделилась Диана Расова.

Жюри было непросто выделить одну победительницу, ведь каждая по-своему особенна, харизматична и талантлива.

– Я очень рада, что взяла второе место на конкурсе красоты, а зрители выбрали меня на звание «Медся муса ныв». Я получила благодарственное письмо, «Коми войтыр» вручили специальный приз. В следующий раз обязательно приду за первым местом!»

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.