«Никто кроме нас»: прошел отчетный концерт экодесанта «Воспоминания»

26 сентября в актовом зале СГУ им. Питирима Сорокина состоялся отчетный концерт акции «Экологический десант: Воспоминания». Участники отрядов «Мишка на Севере» и «Северные Панды» вспомнили, с чего все начиналось, кто стоял у истоков этого проекта. Бойцы показали зрителям номера, в которых они проявили все свои творческие способности. Благодаря этому концерт получился атмосферным, искренним и уютным.

Алина Ватаманова

Журналистика, 1 курс

Екатерина Матвеева

Журналистика, 1 курс

«Пора нам начать наше путешествие по воспоминаниям», — идеальное начало вечера, на котором отряды «Северные панды» и «Мишка на севере» решили вспомнить первое собрание, первый выезд, первые мероприятия.

Ребята поделились впечатлениями, подготовив юмористические номера, связанные с их собственными воспоминаниями о поездках. Концерт начинается с описания комичной и жизненной ситуации:

— Вот представьте себе: ранний подъем, огромные сумки, много вещей, еды… Ты стоишь, представляешь, как пройдет твой выезд. Но, как оно обычно происходит, случается непредвиденное: кто-то опоздал.

Напомним, акция «Экологический десант» направлена на формирование гуманного отношения к окружающей среде. Экологический десант — патриотическая акция, благодаря которой молодежь приобщается к экологическому воспитанию. Местами работ являются традиционно Национальный парк «Койгородский» и Печеро-Илычский государственный лесной заповедник. В настоящее время в регионе функционируют два отряда Экологического десанта — «Мишка на севере» и «Северные панды».

На концерте присутствовали гости, которые имеют прямое отношение к акции в Республике Коми. Так, депутат Совета МОГО «Сыктывкар» Дмитрий Ильин в своей речи поблагодарил ребят за их деятельность и пожелал успехов в дальнейших проектах. Ведущим вечера стал руководитель акции «Экологический десант» Никита Черепанов.

Основоположники акции в Коми Елизавета Морозова и Анна Махотина также выступили с речью, в которой пожелали и дальше творить добро, развивать экотуризм в республике и пробовать себя в экопросвещении.

— Хочется верить, что акция будет жить вечно, — поделилась комиссар Коми регионального отделения «Российские студенческие отряды» Анна Махотина.

Зажигательный танец в начале, забавная миниатюра о первой поездке, экологическая викторина, переделанные песни отрядов, творческие номера, трогательный вальс — все это можно было увидеть этим вечером. Тысячи воспоминаний всплыли в памяти зрителей, которые не могли оторвать взгляд от сцены.

На сцене разыгрываются самые разные скетчи: от опоздания до пародии на шоу «Адская кухня с Ивлевым». Выступающие проводят и викторины — участникам предлагают угадать слова из гимна эко-десанта и песню, под которую ребята веселятся в видео. Помимо всего этого, студенты демонстрировали и танцевальные, и музыкальные номера. Звучали и шутки про лосей, связанные с выездом отрядов на Лосеферму Печоро-Илычского заповедника в посёлке Якша, где волонтеры ухаживали за животными, убирались на территории и работали в команде. Стоит отметить, что участники помогают природе круглый год.

— У нас хоть и круги под глазами, но в лапах у нас сила, — комментирует командир отряда «Северные Панды».

— Мы все способны чем-то помочь. Добро начинается с малого, добро начинается с нас! — в финале мероприятия командиры отрядов Тимофей Шарыгин и Юлиана Соболевская обратились к зрителям с призывом сохранять природу и ценить окружающий нас мир.

«Летняя дорога, ведущая в леса,

Мама, я спешу в Экологический десант.

Там не бывает преград и сомнений…», —

такой прекрасной песней под гитару в исполнении всей «медвежьей семьи» и закончился отчетный концерт экологического десанта «Воспоминания».

По итогам концерта можно сказать, что акция «Экологический десант» мотивирует студентов не только к бережному отношению к природе, но и формированию крепких человеческих взаимоотношений — командная работа сближает участников и укрепляет моральный дух эко-активистов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.