Новый сезон, новые лица, новые и интересные истории: открытие Школы межэтнической журналистики в Республике Коми.

21 сентября прошло открытие нового сезона Школы межэтнической журналистики. Более 20 человек решили принять участие и попробовать себя в этом направлении. Событие состоялось в стенах Финно-угорского культурного центра России, где и будут проходить дальнейшие занятия.

Екатерина Матвеева

Журналистика, 1 курс

Школа межэтнической журналистики — это место, где участники могут работать и общаться с представителями различных этнических групп, получать знания в межнациональной тематике, а также осваивать различные форматы журналистики.

На открытие присутствовали победители прошлых лет, куратор проекта «Школа межэтнической журналистики» в Коми Полина Романова, директор Финно-угорского культурного центра РФ Татьяна Барахова, начальник Управления мониторинга и программ в сфере национальной политики Республики Коми Жанна Свиряева и заведующая кафедрой журналистики СГУ им. Питирима Сорокина Елена Рыжова. Гости поприветствовали новых участников, поделились своим впечатлениями от прошлого года и пожелали ребятам успеха.

В этом году на курсе собрались студенты и молодые специалисты из самых разных районов Республики Коми, а некоторые приехали из других регионов России.

Занятия в школе будут проходить до декабря 2023 года. Участников ждут встречи со спикерами, участие в этнофоруме и в блогтуре, поездки по республике и многое другое. Проявившие себя участники поедут на российский этап проекта в Москву.

На первом занятии, которое прошло в день открытия, ребята уже познакомились друг с другом и рассказали о своей национальной принадлежности и семье.

«Этно — это по любви», — подытожила куратор проекта в Коми Полина Романова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.