21 сентября в стенах Финно-угорского культурного центра Школа межэтнической журналистики собрала студентов и тех, кто стремится приобрести медиа навыки в сфере этнокультурных тем. В открытии также приняли участие победители прошлых лет, спикеры и организаторы регионального модуля Школы.

Ульяна Евстафьева

Журналистика, 1 курс

— В этом потоке много коренных жителей Коми, они составляют около половины всей группы, — комментирует куратор проекта в Республике Коми Полина Романова.

Директор центра Татьяна Бахарова отметила, что в Школе подготовлена очень насыщенная программа, после который каждый сможет стать профессионалом в освещении межэтнических отношений в стране, и поздравила с новым этапом в жизни каждого участника.

В свою очередь заведующая кафедры журналистики СГУ им. Питирима Сорокина Елена Рыжова была рада встретить своих студентов и отметила, что участники не только учатся созданию контента, но и будут разбираться в этнотемах.

О главных культурных событиях этого года рассказал Начальник управления мониторинга и программ в сфере национальной политики Жанна Свиряева. По ее словам, все полученные знания в Школе межэтнической журналистике можно использовать в профессиональной деятельности или личной жизни, но самое главное — дойти до конца.

— Наша республика многонациональна, у нас присутствуют многообразие традиций, культур, языков, обрядов. Поэтому Коми становится большим полем для создания внеконкурентного контента, — сказала Жанна Свиряева.

Программа обучения ШМЖ разделена на два модуля: региональный и федеральный. После успешного завершения курса каждый участник получит сертификат, а лучшие продолжат стажировку у известных журналистов в Москве. Занятия будут идти с сентября по декабрь 2023 года.

Завершилось открытие напутственными словами победителей прошлых лет. Они поделились своим опытом и выразили большую любовь к Школе и ее куратору Полине Романовой.

После торжественного открытия прошел первый урок, на котором ученики познакомились друг с другом и обменялись семейными историями с точки зрения этнической принадлежности.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.