Завершилась яркая и насыщенная неделя для бойцов и кандидатов местного штаба студенческих отрядов «СыСОла». В течение семи дней с 13 по 19 февраля ребята принимали участие в различных мероприятиях, проявляли свои организаторские навыки и просто наслаждались атмосферой студенческих отрядов. В этом году неделя студенческих отрядов приурочена к особой дате – пятидесятилетию студенческих отрядов СГУ им. Питирима Сорокина.

Дарья Мефёд

Руководитель пресс-службы МШСО «СыСОла»

Первый день подарил участникам завораживающие открытие недели студенческих отрядов. С поздравительной речью выступила ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, а куратор и командир МШСО «СыСОла» сказали напутственные слова. Не обошлось и без развлекательной программы на красочном вечере. Также 13 февраля студенты посетили карьерный форум #ТрудКрут от КомиРО, где смогли познакомиться с работодателями и послушать лекции.

14 февраля прошел конкурс «Мисс и мистер МШСО «СыСОла”», тематикой которого было кругосветное путешествие. Конкурсанты с легкостью смогли погрузить зрителей в атмосферу разных стран, не выходя из зала, где продемонстрировали творческие номера и интеллектуальные способности, а также угостили членов жюри национальными блюдами.

За звание лучший командир, комиссар и боец линейных студенческих отрядов КомиРО смогли побороться конкурсанты на этой неделе. Участникам предстояло пройти два этапа до заветного места. В очном этапе их ждали испытания, такие как монолог и самопрезентация на заданные темы, презентация плана развития отряда, дебаты и решение кейсовых ситуаций.

Волнительный и незабываемый творческий фестиваль «Самый СОчный» прошел 17 февраля в День российских студенческих отрядов. Участники конкурса поборолись за призовые места в трех номинациях: вокал, хореография и оригинальный жанр. Номера покорили зрителей своей необычностью и профессионализмом.

На протяжение всей недели студенческих отрядов проходила спартакиада по 5-ти видам спорта: плавание, стритбол, перетягивание каната, настольный теннис и волейбол. Спортсмены смогли проверить свои силы и просто разгрузиться от насыщенных будней. В общекомандном зачете призовые места распределились среди педагогических отрядов: «БаЦ», «Бесконечность» и «Лидер».

За семь дней отряды поучаствовали в социальных акциях среди которых были: выходы в детские дома с разными программами для детей разного возраста, выход в приют для собак «Друг», где кандидаты и бойцы помогали физических трудом и материальными средствами, шефство над могилой командира Коми областного строительного отряда с 1980 по 1985 гг., акции «Сдай кровь – спаси жизнь» и «Сытый гражданин». Также студенты сдали 120 килограммов макулатуры в акции экологических десантов, а победители получили сюрпризы. Отметим, что МШСО «СыСОла» собрал гуманитарную помощь для специальной военной операции, данная акция проходила в рамках НСО.

Торжественное закрытие Недели студенческих отрядов состоялось 18 февраля. В рамках мероприятия организаторам и активным участникам всей недели были вручены благодарности и призы за конкурсы, спартакиаду и акции. Традиционно закрытие завершилось отрядной спевкой. А последний день всех мероприятий подарил бойцам и кандидатам развлекательную программу на природе, чтобы точно расслабиться после активной недели.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.