В селе Визинга прошел межрайонный фестиваль песен под гитару «Мне есть, что спеть». Концерт, посвященный 43-летию памяти Владимира Высоцкого, прошел 27 января и собрал любителей музыки из нескольких коллективов города.

Владислава Горева

Журналистика, 3 курс

Представители СГУ им. Питирима Сорокина, участники клуба авторской песни Центра «Причал» Полина Туркина, Николай Белых, Любовь Попова и Анна Вологдина. Ребята выступили как сольно, так и всем ансамблем.

К сольным выступлениям музыкантам не пришлось готовиться усердно, разве что повторить песни. С ансамблем же все было иначе: исполнители долго выбирали композиции, которые смогут исполнить своим небольшим составом, учили слова и много репетировали.

Клуб «Причал» выступал и своим небольшим ансамблем с «Песней-сказкой о нечисти» и «Большой каретный». Любовь Попова выступала сольно с песнями «Рассказ женщины» (Ю. Визбор) и «Мы» (Н. Дорофеев). Николай Белых выступил с несколькими произведениями Владимира Высоцкого, одна из них – «Одна научная загадка или почему аборигены съели Кука». Студент стал победителем в номинации «Лучшее исполнение песен В. Высоцкого».

Полина Туркина, студентка первого курса магистратуры Института культуры и искусства, исполнила две песни «Мы встретимся скоро» (П. Фархртдинов) и «Весь мир на ладони» (В. Уриевский). Девушка рассказала, что выбрала именно их, потому что ей нравятся авторы, а еще потому что композиции достаточно «свежие» и новые для нее, она выступала с ними один или два раза и ей хотелось исполнить их еще.

Также Полина поделилась своими впечатлениями о самом мероприятии:

— Мы все обратили внимание на хорошую сцену и аппаратуру, на очень грамотного звукорежиссера, который подстраивался под каждого участника, а это очень важно. Мы были приятно удивлены. Добрые участники и много знакомых, с которыми мы также встречаемся на других фестивалях. Для нас накрывали стол, чтобы мы попили чай с дороги – это здорово и приятно

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.