В субботу, 26 ноября, в СГУ им. Питирима Сорокина начался второй день Первых молодежных Арктических Дельфийских игр. Участники номинации «Фотография» работают в «поле», делая серию снимков на тему «Драматургия Дельфийских игр», конкурсанты в номинации «Изобразительное искусство» трудятся над работами на тему «Север и его люди». На площадках можно посетить выставки домашних работ. Корреспонденты Verbum пообщались с участниками и экспертами номинации «Изобразительное искусство».

Анастасия Захарова, Нижневартовск:
— Рисование в моей жизни играет огромную роль. Я занимаюсь этим с самого детства. В Дельфийских играх я решила принять участие из интереса, также это отличная возможность саморазвития. Тема конкурса «Север и его люди» показалась мне интересной и в некотором роде сложной: трудно искать информацию о традициях и предметах быта народа. Дельфийские игры станут отличным опытом для моего будущего.

Инна Ларионова, Якутск:
— Рисование – это то, что всегда сопутствовало моей жизни и играет основную в ней роль.

Оно помогает мне выражать себя и свои чувства. Мне понравилась конкурсная тема своей обширностью, ведь есть шанс выбрать что-то близкое для себя. Проект очень интересный, особенно мне запомнилось грандиозное открытие. Я рада, что стала его частичкой.

Олег Пасынков, Новосибирск:
— Забавно, что рисованием я начал заниматься буквально три года назад и как-то влился в этот процесс. Принять участие в Дельфийских играх я не планировал, но поскольку уже участвовал в них в 2021 году, подумал: почему бы и нет? Честно, к конкурсной теме я не был готов, хотя и логично, что такая тема должна была быть. Но в целом не скажу, что она сложная, если имеются собственные наработки. Дельфийские игры – это отличная возможность для начинающих художников показать себя и свои навыки.

Александра Джирингова, Петропавловск-Камчатский:
— Рисование для меня всегда было скорее хобби, но на данный момент я планирую связать с ним свою жизнь. Сейчас я учусь в медицинском колледже и в будущем хочу стать тату-мастером. О проекте узнала случайно, о нем мне сообщила мама в форме: «ты собираешь вещи и летишь». И я полетела. Дельфийские игры – это большая возможность показать, на что способны дети и подростки. Тема довольно обширна и в ней можно показать многое: взаимоотношения старшего и младшего поколения, человека и природы.

Также впечатлениями о проекте поделились эксперты в номинации «Изобразительное искусство»председатель жюри, заслуженный художник России, академик, член Президиума Российской Академии художеств Борис Бельский и заслуженный работник культуры России, директор Художественного училища (техникума) Перми Георгий Сметанин:

— Тема довольно-таки сложная. Чтобы писать на свободную тему, нужно иметь что сказать. Работы участников еще не видели, но мы уверены, что все конкурсанты талантливые, обладающие определенными амбициями. И это уникальные ребята, ведь многие художники просто не любят конкурсы. Мы очень рады, что сейчас молодежь не боится открываться и принимать участие в подобных мероприятиях. Посмотрим, что будет дальше!

 

Елизавета Следникова

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.