С годами любовь к русской речи не утихает, а продолжает оставаться огромной. Люди стремятся развивать словарный запас и знания в области языковых норм. Подтверждением этому стал Тотальный диктант, который состоялся сегодня, 9 апреля в Сыктывкаре и по всему миру. СГУ им. Питирима Сорокина стал крупнейшей площадкой, которая приняла любителей русского языка из столицы Коми. Оформила свои впечатления от акции в небольшой репортаж студентка 1 курса специальности «Журналистика» Алена Береговая.

Алена Береговая

Журналистика, 1 курс

Мне посчастливилось принять участие в Тотальном диктанте. Собираясь писать диктант я предполагала, что участников будет немного. Кто же из нас не слышал мнения о том, что современная молодежь совсем не интересуется учебой и культурным наследием? Однако с первых же секунд я поняла, что это не является истиной.

На входе в корпус № 8 СГУ им. Питирима Сорокина, где проходила акция, я повстречала студентов направления «Реклама и связи с общественностью», которые помогали организовывать мероприятие. Одна из них, Дана Попова, поделилась мнением относительно события:

— Здорово, что существует такое мероприятие, где студенты и пожилые люди могут повысить свою грамотность. Его действительно важно проводить, особенно в эпоху информационных технологий, — отметила она.

Далее я зашла в аудиторию, где удивилась количеству участников. Помимо студентов, присутствовали и люди постарше. Были даже те, кто пришел с родственниками, друзьями. Примечательно, что большинство студентов сидели с левой стороны, тогда как более взрослые гости заняли места справа. Между нами было некое разделение, которое, тем не менее, совершенно не ощущалось, ведь нас объединяла общая цель. Мы хотели стать грамотнее!

Были и другие задачи. О своей мотивации мне рассказала Дарья Никитина, студентка колледжа экономики, права и информатики:

— Я здесь для саморазвития и проверки знаний, а также хочу улучшить оценку по философии.

У каждого участника был свой бланк, на котором указывались фамилия и кодовое слово. Интересно, что имя было оставлять необязательно, а вместо настоящей фамилии каждый мог написать псевдоним. Такого я еще не встречала ни на одном мероприятии! На бланке также каждый участник мог отметить, нужна ли ему оценка за работу.

После начала мероприятия люди продолжали прибывать. Многие опаздывали, но не менее радостно занимали места. В одно из таких появлений в аудиторию пришла огромная группа студентов. Именно тогда я поняла, что молодежь и правда продолжает ценить родную речь.

Текст на диктанте назывался «Гроза» и рассказывал о ненастной погоде в Воронеже. Основную сложность в нем составляла пунктуация. Поэтому всем тем, кто в дальнейшем собирается участвовать в диктанте, я советую обратить на нее особое внимание. На написание текста потребовалось около часа, остальное время заняла проверка.

В конце участникам акции сказали, что с результатами можно ознакомиться на сайте Тотального диктанта после 25 апреля, но желающие смогут узнать о них и раньше (12-14 апреля в 205 аудитории по адресу Катаева 9). Награждение состоится 16 апреля.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.