Студенты поделились своим восприятием прекрасного

Ежегодно 15 апреля отмечается Всемирный день искусства. Искусство — это сложное понятие, который каждый человек понимает по-своему. Оно бывает материальным и духовным, но и в том, и в другом случае приносит невероятные впечатления и наслаждение. Корреспондент Verbum решил узнать у студентов что такое искусство в их понимании.

Кристина Балыбердина

Журналистика, 1 курс

Анжелика Мурадян, студентка СГУ им. Питирима Сорокина, обучается на направлении «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»:

— Искусство — это чувства. Когда человек умеет чувствовать жизнь, он становится частью искусства. Искусство — это когда что-то трепещет в душе, когда тонко ощущаешь этот мир.
Искусство — это выражение своей души через творчество, твое мироощущение. Это все и есть искусство.

Вероника Коржова, студентка СГУ им. Питирима Сорокина, обучается по направлению «История России и зарубежных стран»:

— Люди давно доказали, что искусство может быть самым разным. Каждый человек видит искусство в чем-то своем, в том, что вызывает в нем особые чувства и эмоции. Литература, музыка, живопись, театральное искусство должно вдохновлять, приобщать к прекрасному, погружать в особый мир. Важно, чтобы мир искусства был отражением реальности. Поэтому искусство — это большая часть истории каждого народа, отражение его колорита.

Татьяна Горбунова, студентка СГУ им. Питирима Сорокина, обучается по направлению «Дизайн»:

— Для меня искусство – это переосмысление создателем какого-либо произведения окружающей действительности, воплощение её с помощью художественных образов, а также выражение чувств и эмоций с помощью творческой деятельности.

Арина Шахова, студентка СГУ им. Питирима Сорокина, обучается по направлению «Реклама и связи с общественностью»:

— Многие, когда думают про искусство, вспоминают картины, музыку или стихи. Как по мне, так искусство — это все, что нас окружает. Весь наш мир — это сплошное искусство. Ведь в первую очередь искусство это именно чувства и эмоции, а они с нами всегда. Просто разные люди выражают их по-разному: кто-то на бумаге, кто-то на музыкальных инструментах, а кто-то может просто сделать какую-то незначительную вещь и для других это будет казаться искусством. Собрать букет полевых цветов и подарить его родному человеку тоже в своём роде искусство, композиция, созданная с чувствами и эмоциями.

Анна Андриаянова, студентка СГУ им. Питирима Сорокина, обучается по направлению «Русский язык и Литература»:

— Искусство — это отражение нашей реальности, это то, что окружает нас. Главной целью искусства является приобщение человека к прекрасному, чувственному. Оно заставляет увидеть даже в мелочах что-то особенное.

Элен Авакян, студентка КРАГСИУ, обучается по направлению «Юриспруденция»:

— Искусство в моем понимании — это деятельность человека. Прежде всего, это создание чего-то нового, того, что ещё никто не придумал. С помощью искусства мы познаём мир, отражаем действительность в художественных образах. Это может быть музыка, живопись, архитектура, литература, танец или скульптура. Именно произведения искусства могут передать мировоззрение, эмоции и чувства человека.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.