11 апреля в рамках недели Института гуманитарных наук студенческий совет провел командную ролевую игру «Литературная мафия».

Карина Турышева

Журналистика, 4 курс

«Мафия» – клубная командная психологическая пошаговая ролевая игра с детективным сюжетом, моделирующая борьбу информированных друг о друге членов организованного меньшинства с неорганизованным большинством.

Завязка сюжета всем известна: мирные жители города, обессилевшие от разгула мафии, выносят решение пересажать в тюрьму всех мафиози до единого. В ответ мафия объявляет войну до полного уничтожения всех мирных горожан. Отличие литературной мафии от обычной в том, что на карточках изображены герои известных произведений, например, Раскольников из произведения Достоевского «Преступление и наказание», Чацкий из пьесы Грибоедова «Горе от ума», князь Мышкин из произведения Достоевского «Идиот», Чичиков из произведения Гоголя «Мертвые души», Митрофанушка из пьесы Фонвизина «Недоросль» и даже Эдвард Каллен из «Сумерек».

К каждой роли в игре были подобраны подходящие персонажи из произведений русских классиков. Так, Родион Раскольников продолжил творить зло и стал мафией, а роль врача отдали Евгению Базарову.

По словам организаторов, мафия достаточно популярная игра, и они решили внести оттенок, соответствующий Институту гуманитарных наук и освежить привычный формат игры.

В начале вечера участники познакомились друг с другом, рассказали о себе, чем создали теплую и дружественную атмосферу.

По ходу игры студенты вступали в дискуссии, «включали» детектива, логически размышляли, чтобы вычислить кто же «мафия».

В разгар игры ребята настолько друг с другом сплотились, что когда наступило время расходиться, многие захотели продлить этот уютный вечер.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.