В этом году роман Михаила Лермонтова «Герой нашего времени» отмечает 180 лет с момента выхода. В связи с этим «Источник Онлайн» поинтересовался: А кто на ваш взгляд герой нашего времени?

Дмитрий Беляев, депутат Совета Сыктывкара:

– Из местных никого не могу отметить. А из внешних – это Павел Дуров. Он герой нашего технического коммуникационного времени. Он создал технологии, которыми пользуются миллиарды людей. Дуров и его цели находятся в постоянном развитии. Он один из лидеров современного мирового научно-технического прогресса.

Екатерина Борш, телеведущая ГТРК «Коми гор»:

– Я думаю, как и для многих, герой нашего времени – это собирательный образ врача, спасающего от ковида тысячи людей. Врача, работающего в «красной зоне». Не каждый из нас может рискнуть жизнью своей ради жизни постороннего человека, пожертвовать своим комфортом ради здоровья других. Думаю, они герои и в прямом смысле, и в смысле, который заложен в произведении.

Яков Шлегель, фотограф:

– Алишер Моргенштерн. Он ярко о себе заявляет. Помимо своего хайпового поведения, он занимается благотворительностью. Его многие не любят, критикуют, не хотят, чтобы их дети слушали его музыку, но ведь когда-то, возможно, он и их детям подарит 10 миллионов рублей на лечение, как подарил трёхлетнему мальчику из Тимашёвска, у которого страшная болезнь – спинальная мышечная атрофия.

Екатерина Лях, «Источник»

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.