16 марта в камерном зале СГУ им. Питирима Сорокина прошел гала-концерт фестиваля песни и поэзии «Альма-матер-2019». Организаторы: Центр художественного творчества университета и клуб авторской песни «Причал» представили самое лучшее и интересное из конкурсной программы.

Влада Роман

Журналистика, 1 курс

История фестиваля началась в 2003 году. В разное время конкурс был городским и республиканским, организаторы сотрудничали с конкурсантами и известными бардами из других городов. В этом году, как и в прошлом, участниками фестиваля, кроме студентов, стали школьники и поющие преподаватели университета.

Перед началом концерта зрителей поприветствовали Ирина Конова и Ирина Рочева, руководители клуба авторской песни «Причал».

— Сегодня продолжается третий день XVII студенческого фестиваля «Альма-матер». Третий день в этом зале звучат песни, волнуются участники, приходят зрители. В этом году насыщенная программа: в четверг было прослушивание, и оно впервые проходило при таком большом количестве зрителей. Было очень приятно, что многие пришли поддержать участников, которые представляли свое творчество. Некоторые зрители приходили даже с плакатами. В пятницу прошел большой концерт руководителей клубов и гостей фестиваля, а сегодня пришла пора подводить итоги XVII конкурса — отметила Ирина Конова.

В этом году в состав жюри вошли руководитель первого в Сыктывкаре клуба авторской песни «Крещендо» Марина Щербинина, автор песен Светлана Ветошева и автор песен и поэт Алексей Фролов. Выбирая лучших вокалистов, судьи конкурса учитывали выбор песни, ее подачу, владение гитарой и искренность исполнения.

Со сцены прозвучали известные бардовские песни, авторские композиции и стихи. Участники фестиваля исполняли номера соло и объединялись в ансамбли.

Ирина Рочева призналась, что у жюри была сложная работа. Каждый участник был чем-то интересен и оригинален:

— Я не могу выделить кого-то одного. Мне очень дороги все, кто приходит на конкурс, мне нравится следить за их творчеством, видеть, как растут исполнители и авторы.

Итоги фестиваля подводили по нескольким номинациям. Лучшим среди студентов-исполнителей авторской песни стал Алексей Володин, участник клуба «Причал». Среди школьников в этой же категории первое место присудили Ксении Ёлчевой из гимназии им. А.С. Пушкина. В номинации «Авторская поэзия» победила студентка Сыктывкарского университета Анастасия Выборова. Среди дуэтов, трио и ансамблей на первом месте разместились клубы авторской песни «Причал» СГУ и «Нодья» сыктывкарского молодежного центра. В номинации «Авторской песни» спецприз жюри за дебют получила студентка СГУ им. Питирима Сорокина Дарья Зимовнова, а Ирина Рочева была отмечена первым местом среди поющих преподавателей. Гран-при фестиваля досталось студентке университета Ольге Кориэлл.

В завершение мероприятия участники и руководители клубов исполнили песню В. Берковского и Д. Сухарева «Альма-матер». После концерта некоторые вокалисты признались, что участвуют в фестивале несколько лет подряд и хранят о каждом конкурсе приятные воспоминания.

— Мне очень нравится этот фестиваль, участвую уже третий год. Здесь хорошая атмосфера и люди. На самом деле очень классно, что здесь все дружат. Создается впечатление, что мы все – большая и дружная семья, — поделилась участница конкурса Валерия Вербовик.

Итоги XVII фестиваля студенческой песни «Альма-матер»:

Номинация «Авторская поэзия»:
I место – Выборова Анастасия, СГУ имени Питирима Сорокина.
II место – Вербовик Валерия, СГУ имени Питирима Сорокина.
III место – Поздеева Ксения, Гимназия имени А.С. Пушкина.

Номинация «Авторская песня»:
Спец. Приз жюри «За дебют» — Зимовнова Дарья, СГУ им. Питирима Сорокина.

Номинация «Дуэты, трио, ансамбли»:
I место – клуб авторской песни «Причал» СГУ им. Питирима Сорокина, клуб авторской песни «Нодья» МАУ «Молодежный центр г. Сыктывкара.
II место – ансамбль КЛАПа гимназии им. А.С.Пушкина.
III место – ансамбль «Ритм сердца» (МАУДО «Центр детского творчества»).

Номинация «Поющий преподаватель»:
I место – Ирина Рочева, СГУ им. Питирима Сорокина.
Спец. Приз за дебют – Людмила Размыслова, МАУ ДО «Центр детского творчества».

Номинация «Исполнители авторской песни» (среди школьников):
I место – Елчева Ксения – КЛАП гимназии им. А.С. Пушкина.
II место – Уляшева Мария, МАОУ СОШ № 25, Клуб туристской песни «Нодья» «Молодежный центр г. Сыктывкара».
III место – Девятова Софья, КЛАП гимназии им.А.С.Пушкина.
Шорина Софья, МАОУ СОШ № 33, Клуб туристской песни «Нодья» МАУ «Молодежный центр г. Сыктывкара».

Номинация «Исполнители авторской песни» (среди студентов):
I место – Володин Алексей, клуб «Причал» СГУ имени Питирима Сорокина.
II место – Туркина Полина, клуб «Причал» СГУ имени Питирима Сорокина.
III место – Тимушева Екатерина, клуб «Причал» СГУ имени Питирима Сорокина.

Спец. Приз «За выбор песни» – Шумилова Ангелина, СГУ имени Питирима Сорокина.
Спец. Приз «За выбор песни в Год театра» – Попова Любовь, СГПК им.И.А. Куратова.
Спец. Приз «За манеру исполнения» — Терентьев Владислав, СГПК им. И.А. Куратова.

Гран-при фестиваля – Кориэлл Ольга, СГУ имени Питирима Сорокина.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.