В Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина презентовали интерактивные курсы по коми языку. Они рассчитаны на двухдневный срок. Насколько возможно освоить азы языка за такой короткий период времени, выяснил медиацентр Verbum.

Маргарита Венцковская

Журналистика, 1 курс

Занятия проводятся весьма необычно: на интерактивной доске появляются новые слова и выражения, а после каждой темы проводится или игра, связанная с этой темой, или задание в парах на сопоставление. Темами курсов стали «приветствие», «части тела», «человеческие качества», освоив которые можно суметь описать каждого члена семьи или себя на коми языке. Такая форма обучения позволяет не только быстро запоминать бытовые, часто используемые фразы, но и получать удовольствие от самого процесса знакомства с языком.

Ведущая курсов — Анна Махотина, студентка 4 курса кафедры филологии, финноугроведения и регионоведения, также она является председателем КРОО «Союз Коми молодежи». Девушка рассказала, что основная цель курсов — заинтересовать людей не только в языке, но и в культуре коми народа, а также в изучении территории, на которой он проживает.

— Человеку важно хотя бы немного знать родной язык коренного населения, чтобы гармонично стать его частью и комфортно чувствовать себя в его окружении, — рассказала Анна Махотина.

Говоря о родном языке, она добавила, что это язык, на котором человек не только говорит, но и думает. Анна отметила, что с учетом того, что сейчас в школах часы коми языка сильно сокращены и большинство заведений и вовсе перешло на факультативное обучение, такая форма знакомства с языком особенно полезна школьникам.

— Очень надеемся, что эти курсы пробудят интерес у ребят к дальнейшему изучению коми языка. Мы не случайно выбрали интерактивную форму обучения. Ее главная особенность — это высокий уровень взаимонаправленной активности. Занятия включают в себя эмоциональное и духовное единение участников. Больше идет общение, через которое появляется и умение говорить теми фразами, которые чаще всего используются в речи, — поделилась модератор.

Анна Махотина рассказала, что курсы проходят в рамках проекта «Гордость народа — родной язык», автором которого является студент СГУ им. Питирима Сорокина Олег Исаков. Интересно, что за два года существования этой идеи география проекта значительно расширилась. В этом году он вышел за пределы Республики Коми: в нем принимают участие еще 10 регионов. В каждом из них проходят мероприятия по тем темам, которые предложили организаторы проекта.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.