Во вторник, 1 января, на российские экраны вышел мультфильм «Снежная Королева: Зазеркалье». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Снежная Королева: Зазеркалье» – новая часть анимационной франшизы «Снежная Королева». Мировая премьера состоялась 21 декабря 2018 года. В России ленту представили 1 января.

Создатели

Жанр: мультфильм, комедия, приключения, семейный.

Режиссеры: Алексей Цицилин («Снежная королева 3. Огонь и лед», «Снежная королева 2: Перезаморозка»), Роберт Ленс (дебют).

Продюсеры: Юрий Москвин («Последний человек Атлантиды», «Волки и овцы: бе-е-е-зумное превращение»), Владимир Николаев («Снежная королева», «Волки и овцы: бе-е-е-зумное превращение») и другие.

Сценарий: Алексей Замыслов («Снежная королева 3. Огонь и лед», «Снежная королева 2: Перезаморозка»), Алексей Цицилин («Снежная королева», «Снежная королева 2: Перезаморозка») и другие.

Герои

Главные роли в картине озвучили Лина Иванова (дубляж: «Дети шпионов», «Бамблби»), Владимир Зайцев («Молодежка. Взрослая жизнь», «Батальонъ»), Ольга Зубкова (дубляж: «8 подруг Оушена», «Взрывная блондинка») и Никита Прозоровский («По ту сторону смерти», «Мой личный враг»).

Могущественный король Хагард чуть не потерял семью из-за Снежной Королевы. Он находит способ очистить мир от волшебства: все обладатели магических способностей отныне заточены в Зазеркалье. Остановить его и не дать сказке навсегда исчезнуть из мира может только Герда. Ведь ее главная сила не в волшебстве, а в вере в добро и дружбу. В новом приключении на помощь Герде придут тролли, пираты и даже сама Снежная Королева.

«Снежная Королева: Зазеркалье» стал четвертым мультфильмом франшизы после анимационных лент «Снежная королева», «Снежная королева 2: Перезаморозка» и «Снежная королева 3. Огонь и лед».

Оценка

Критики оценили ленту так: «Рассчитанная на самую широкую аудиторию новая часть демонстрирует последствия прямого столкновения магии и науки, волшебных сил и технологического прогресса». «Особенно отрадно, что сеанс «магии с ее последующим разоблачением» построен в мультфильме по булгаковским рецептам. Только такими путями можно напомнить заигравшимся реформаторам о вечном».

Рейтинг ожидания составил 71% («КиноПоиск»).

Интересные факты

В финансировании проекта принял участие китайский дистрибьютор HY Media / Cayie International Media Group Limited.

Актриса Ирина Безрукова в картине озвучила добрую волшебницу Уну – маму Герды и Кая. Веселая цыганка Лилит говорит голосом участницы шоу «Comedy Woman» Надежды Ангарской. Пиратка Альфида в картине говорит голосом российской гимнастки и телеведущей Ляйсан Утяшевой. Звезде изначально предложили на выбор несколько героинь, но ее трехлетняя дочь сделала выбор за маму, сказав, что настоящая девушка-пират очень похожа на Ляйсан.

Помимо России и Китая права на показ ленты были проданы Франции, Бельгии, Швейцарии, Люксембургу, Андорре и Монако.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.