Недавно главный редактор украинского журнала моды Vogue Ольга Сушко была обвинена в плагиате. Об этом ходили слухи еще в октябре, мол, материал журналистки Шахри Амирхановой, который можно отыскать на страницах Harper’s Bazaar 2006 года, очень уж похож на колонку Сушко. Ну а теперь журналистку официально отстранили от должности. Сама Сушко открыто заявила, что не собирается оправдываться, но при этом попыталась разъяснить ситуацию. Что ждет ее в будущем, покажет только время. Возникает вопрос: сколько таких случаев уже пронесла на себе журналистика? Verbum подготовил подборку громких случаев плагиатов и обманов авторитетных и когда-то успешных журналистов.

Анна Иванова

Журналистика, 3 курс


 В 2015 году практически во всех российских СМИ прогремела новость об обмане корреспондента «Первого канала» Михаила Акинченко, который якобы поджег траву, чтобы сделать красивый и необычный кадр в репортаже о пожарах. Поступок журналиста совсем не оценили и стали над ним изрядно шутить. Обман, конечно, не очень жестокий, ведь что ни сделаешь, чтобы заинтересовать зрителя, но все-таки читатели это взяли на заметку.

 «The New York Times» в 2003 году претерпел «самый прискорбный эпизод» за всю его историю. Дело заключалось в следующем: целых четыре года журналист авторитетного издания Джейсон Блэр писал военные репортажи о точках, которые ни разу не посетил. Его «произведения», кстати говоря, имели большой успех у публики. Читателям было досадно, когда они узнали, что Блэр всего лишь грамотно плагиатил репортажи своих коллег. Вскоре журналиста уволили. Далее за ним лишились работы управляющий и исполнительный редакторы, которые без зазрения совести доверяли Блэру и даже не пытались сверяться с данными.

 Журналист Джек Келли несколько раз становился номинантом известной Пулитцеровской премии, посетил около сотни стран и освещал военные конфликты 80-х годов. Казалось, слава наконец нашла журналиста, но вскоре вся правда успеха раскрылась. Оказалось, что около 100 репортажей Келли были недостоверны, более того, он умертвил в одном из своих репортажей девушку, которая, как выяснилось позже, жива и здорова. Ко всему прочему, журналист не брал интервью у людей, которые сделали его знаменитым, ведь они даже не помнили Келли. В итоге журналист покинул авторитетное издание USA Today со скандалом.

 Уоллес Соуз — ведущий криминального шоу на канале Canal Livre в бразильском штате Амазона — очень часто оказывался первым на местах преступлений, но в 2009 году его секрет раскрыли. Оказывается, журналист и был тем самым заказчиком преступлений, этим и объясняется его оперативность. Престарелого журналиста в итоге арестовали. Также он был обвинен в организации нескольких убийств. Ко всему прочему, ему навязали торговлю наркотиками и хранение оружия.

 В 2006 году коллеги фотографа Аднана Хаджжа (международное агенство Reuters) заподозрили фальсификацию снимков из Бейрута. На фото было изображение города в клубах дыма. Хаджж до последнего опровергал, что на его фото имеются следы фотошопа, прикрываясь «попытками очистить снимок от пылевых отметин». Факт же плагиата фото у другого фотографа, Бена Кертиса, он объяснить не смог. В итоге фотограф был уволен, а его снимки в размере 920 экземпляров попросту удалили.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.