В СГУ открылась фотовыставка Андрея Стенина.

13 ноября в музее истории просвещения Коми края открыли фотовыставку корреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина, трагически погибшего 6 августа 2014 года в Донецкой области.

Эта экспозиция побывает в Сыктывкаре, Ухте, и ближе к 22 декабря, 35-летию со дня рождения фотокорреспондента, его работы смогут увидеть земляки, жители Печоры. 

Выставка была сформирована в Москве. Благодаря председателю региональной общественной организации «Землячество Коми» Николаю Рулёву и активисту коми национально-культурного общества «Парма» Светлане Терентьевой работы Андрея Стенина привезли в республику.

По 35 фотографиям можно проследить географию поездок журналиста. На снимках запечатлены человеческий страх, горе и ужас. На выставке, кроме работ Андрея Стенина, представлена книга биографических заметок о корреспонденте.

О своих впечатлениях от экспозиции любой желающий может рассказать в книге предложений. В дальнейшем эти записи будут храниться у матери Андрея Стенина.

На открытии выставки было сказано много добрых слов о талантливом репортёре и заботливом сыне.

— Эта выставка удивительна, как и её автор. Он всегда находился в сантиметре от пули, в шаге от смерти. И так, как видел этот мир Стенин, не увидит никто, — заявила директор музея Майя Бурлыкина.

Корреспондент ИА VERBUM пообщался с одноклассником журналиста Виктором Цигляевым. Он рассказал о том, что Андрей был ответственным человеком и верным товарищем. После окончания учебы многие выпускники потеряли связь друг с другом, но общее горе сплотило одноклассников снова.

Проректор СГУ по научной работе Наталья Сергиева отметила профессионализм фотожурналиста:
— Андрей Стенин – это пример высокого исполнения профессионального долга и человеческой честности. Он находился в самой гуще событий, в эпицентре войн и конфликтов. Он не просто выполнял свою работу, а делал это самоотверженно. До самого последнего момента Андрей делал то, что должен делать честный журналист. Именно поэтому он оставил нам фотографии, которые сохранятся в нашей памяти навсегда. Он будет жить, пока его помнят.

Своими эмоциями поделились студенты университета, побывавшие на открытии:
— У нас даже мурашки по коже. Очень впечатляет, потому что от всех фотографий веет страхом и ужасом.
— Мне запомнилась картина, где изображена девочка, к которой тянется рука матери. В глазах девочки много боли и безысходности. Что же толкало его на такую работу? Долг. Наверное, он стремился показать настоящее, происходящее сейчас, чтобы люди прочувствовали ужас войны.

13 мая прошлого года Андрей Стенин находился в командировке на Украине. Он выполнял редакционные задания в Киеве, Луганске, Донецке и других украинских городах. 5 августа репортёр прислал в редакцию МИА «Россия сегодня» свои последние фотографии, после чего связь с ним была потеряна. Возле села Рассыпное его автомобиль был расстрелян в упор, а затем сожжён военными. Журналиста похоронили только спустя месяц после его смерти, потому что тело долго не могли найти.

Ознакомиться с экспозицией в СГУ можно в будние дни с 10.00 до 16.00. Вход свободный.

Больше фото тут.

Валерия ПАНКРАТОВА

Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.